Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире13 апреля 2012 18:19

Россия поддержит кандидата на должность главы Всемирного банка от США

Претендента от Штатов выдвинул Барак Обама
Источник:kp.ru

Москва готова поддержать американца Джима Ёна Кима при обсуждении кандидатур на пост руководителя Всемирного банка, сообщил управляющий организацией от России, министр финансов Антон Силуанов. Представитель РФ встретился с президентом Дартмутского колледжа Джим Ён Кимом, предложенным Бараком Обамой в качестве претендента на кресло главы ВБ, в пятницу.

«Профессиональные качества ставились странами БРИКС во главу угла при обсуждении вопроса о кандидате на должность президента Всемирного банка. Господин Ким - профессионал международного масштаба, знакомый с практической работой. Джим Ён Ким занимал руководящие посты в крупных международных организациях, не понаслышке знаком с нашей страной. Он много работал в России, продвигая стандарты ВОЗ в сфере здравоохранения», - отметил Силуанов.

Министр выразил уверенность в компетентности Ён Кима и подтвердил намерение отдать за него свой голос в ходе выборов руководителя совета директоров Всемирного банка, запланированного на 16 апреля, передает РИА Новости.

«С учетом высоких профессиональных качеств господина Кима, а также принимая во внимание его опыт и знания, Российская Федерация будет поддерживать кандидатуру Джим Ен Кима при голосовании в совете директоров банка», - отметил он.

Помимо Ён Кима в официальный список кандидатов вошли экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и глава Минфина Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала. Ожидалось, что БРИКС также выдвинет своего представителя, но этого так и не произошло.