Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиНаука13 июня 2012 13:39

В Эстонии все чаще замечают оптический феномен - гало - радугу вокруг Солнца

Эффекты встречаются самые неожиданные, и не все поддаются объяснениям

Даже в среде ученых, уже не говоря об религиозных конфессиях, термин "гало" означает нимб, круг вокруг ярко светящегося объекта. В данном случает речь идет о радужном круге вокруг Солнца. В некоторые дни встречалось и вокруг Луны, на эту тему есть и песня у Софии Ротару - "Лунная радуга".

Автору этого материала попадаются радуги-гало как солнечные, так и лунные, примерно с 2005 года.

Сегодня, 13 июня, наконец-то (!) и фотографу информационного эстонского портала Delfi удалось зафиксировать этот "оптический феномен". Забавно, что СМИ пыталось раздуть сенсацию и из этого.

Как пишет Wikipedia, гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Существует множество типов гало, но вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5—10 км в верхних слоях тропосферы. Вид наблюдаемого гало зависит от формы и расположения кристаллов.

Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу, однако гало в условиях низкой освещенности имеет малую цветность, что связано с особенностями сумеречного зрения.

Что интересно, чаще гало наблюдают в северных странах, в том числе - за полярным кругом.

Ярко выраженное гало часто имеет 3 или 4 более ярких точки в конкретных местах - над Солнцем, слева и справа, и иногда (редко) - под. У лунной радуги таких точек замечено не было.

Но бывают и совсем необъяснимые эффекты. Ну, двойные и тройные обычные радуги люди наблюдали. Как и двойные гало. А иногда видны и обратные - то есть появляется часть окружности, совмещенной с главной, и сопряженной над ней - круг над кругом.

В заключение - представляю необычный эффект, встреченный 2 года назад, в мае 2010 года.

Свечение появилось высоко над Солнцем. И если это часть окружности, то тоже направленная вверх а не вокруг.

Дополнительные фото и описание можно посмотреть здесь.