Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика22 ноября 2012 9:40

Срок службы в армии увеличивать не будут

Постепенно планируется перейти на контрактную систему

В Кремле не намерены менять срок службы в армии. Ранее в СМИ появилась информация, что комитет Госдумы по обороне собирается обратиться к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой увеличить срок службы в армии с года до полутора лет.

«Подобных планов, однозначно, нет», - заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Кремле.

В четверг председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедова в интервью одному изданию заявил, что при новом главе Минобороны ожидается корректировка прежней политики ведомства, в том числе по вопросу срока службы по призыву.

По словам политика, одного года не хватает для качественной подготовки солдат, поэтому молодые люди должны служить полтора года.

Затем же депутат уточнил, что речь идет о его личной позиции, и никаких законотворческих работ в Госдуме в связи с этим не ведется. Ведь этот вопрос требует детальной проработки и обсуждения.

Напомним, срок службы в российской армии был сокращен с двух лет до одного года в 2006 году. Это решение было связано с планами постепенного перехода на контрактную систему: к 2018 году в армии должно остаться не более 15% солдат-срочников.