Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2012 9:45

Видеоролик "панк-молебна" Pussy Riot признан экстремистским

Теперь доступ к его просмотру будет заблокирован
Источник:kp.ru

Замоскворецкий суд Москвы в четверг признал экстремистскими видеоролики скандальной панк-группы Pussy Riot, в том числе тот, на котором запечатлен февральский "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, сообщили в суде.

"Согласно выводам экспертов, в видеоматериалах, представленных для исследования, содержатся признаки экстремизма, в частности, в них присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы по религиозному признаку. Есть скрытые призывы к бунту и неподчинению власти, а также организации массовых беспорядков", - сказала судья.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Согласно решению суда, доступ к сайтам, на которых содержатся данные ролики, будет ограничен, передает РАПСИ.

Отметим, что данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Напомним, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов ранее обратился в Генпрокуратуру с запросом проверить видеозаписи женского панк-коллектива Pussy Riot на предмет экстремизма. По его мнению, эти ролики оскорбляют чувства верующих и негативно влияют на нравственность.

Суд в Москве в августе приговорил трех участниц группы к двум годам колонии общего режима, однако одной из девушек - Екатерину Самуцевич - в октябре реальный срок заменили на условный.