Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2013 13:01

Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим с проповедью

Послушать священнослужителя в Рим прибыли более 200 тысяч паломников и туристов

В воскресенье, 24 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI в последний раз обратился к верующим из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра. Послушать священнослужителя пришли не менее двухсот тысяч человек.

Он заявил, что после отречения от папского престола не оставит католическую церковь.

Бенедикт XVI сказал, что продолжит служить Богу «с той же самоотверженностью и с той же любовью, с которыми делал это до сих пор, но более подходящим для его возраста образом», передает Reuters.

Между тем, последнюю проповедь понтифика охраняли снайперы: они разместились на крышах зданий близ площади Святого Петра. Кроме того, для обеспечения безопасности в Ватикан направили около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов и 300 представителей службы Гражданской обороны.

Напомним, 11 февраля Папа Римский Бенедикт XVI объявил, что отказывается от престола. По словам самого понтифика, такое решение он принял потому, что у него недостает сил для исполнения своих обязанностей. 16 апреля 2012 года понтифику исполнится 86 лет.

А 23 февраля, перед своим уходом на покой, Бенедикт XVI дал последнюю аудиенцию в библиотеке апостольского дворца. Его гостем стал президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано. Встреча была приватной и главной ее темой были отношения между церковью и государством.