Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире13 марта 2013 7:39

Два миллиона детей пострадали за время гражданской войны в Сирии

Голод, болезни, нищета и утраты свалились на головы маленьких сирийцев

По подсчетам международной гуманитарной организации «Спасите детей» (Save The Children), как минимум два миллиона несовершеннолетних сирийцев испытали лишения за время развязанной взрослыми гражданской войны в Сирии.

Детвора страдает от голода, болезней, нищеты, отсутствия крыши над головой и бесправия. Огромное число сирийских малышей, чьи родители сбежали от бомбежек и выстрелов в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет, вынуждено жить в нечеловеческих условиях в лагерях для беженцев.

Кроме того, более 75% опрошенных представителями гуманитарной организации детей испытали боль утраты: погиб кто-то из их друзей или членов семьи.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по последним данным ООН, погибли более 70 тысяч человек, сотни тысяч сирийцев стали беженцами, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия вывезла из Сирии сотню беженцев

Самолеты МЧС доставили гуманитарный груз в Латакию и забрали из воюющей страны россиян и граждан стран СНГ. Спецкоры «Комсомолки» Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в самую горячую точку планеты — Сирию, чтобы попробовать понять, долго ли еще здесь будет идти гражданская война. И кто в ней одержит верх (далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россиянка из Сирии: «Я с последним самолетом отсюда улечу, но с первым – вернусь» Русский культурный центр в Дамаске еще летом гудел, как улей. В РКЦ всем желающим - и детям, и взрослым - преподавали русский, английский, арабский, французский языки. Здесь были организованы музыкальные курсы - фортепиано, скрипка, гитара. Работала школа балета, классического танца, изостудия, лучшая в городе компьютерная школа - семь классов по разным программам. А преподаватели - наши соотечественницы, в силу разных причин уехавшие из России кто 15, кто 20 лет назад. Они по давней советской инерции продолжали сеять разумное и доброе в дружественной стране. И плоды тех посевов по сей день удивляют на каждом шагу - то говорящим по-русски попутчиком в такси, то медной чеканкой Родины-Матери на фасаде здания, то светлой доброжелательностью простых людей (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россиянка из Сирии: «Я с последним самолетом отсюда улечу, но с первым – вернусь»

Русский культурный центр в Дамаске еще летом гудел, как улей. В РКЦ всем желающим - и детям, и взрослым - преподавали русский, английский, арабский, французский языки. Здесь были организованы музыкальные курсы - фортепиано, скрипка, гитара. Работала школа балета, классического танца, изостудия, лучшая в городе компьютерная школа - семь классов по разным программам. А преподаватели - наши соотечественницы, в силу разных причин уехавшие из России кто 15, кто 20 лет назад. Они по давней советской инерции продолжали сеять разумное и доброе в дружественной стране. И плоды тех посевов по сей день удивляют на каждом шагу - то говорящим по-русски попутчиком в такси, то медной чеканкой Родины-Матери на фасаде здания, то светлой доброжелательностью простых людей (далее).