Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 марта 2013 22:42

ЦБ Кипра запретил банкам платежи и переводы в стране и за рубежом

Запрет действует до дальнейших указаний

Центральный банк Кипра временно запретил всем местным банкам любые денежные переводы и платежи в стране и за рубежом.

Об этом сообщает кипрский сайт 24h.com.cy со ссылкой на конфиденциальный документ, который подготовила группа экономистов из финансового сектора на Кипре под руководством Stelios Platis.

В документе говорится, что Центробанк временно запрещает «до дальнейших указаний осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения».

Ранее сообщалось, что обсуждение вызвавшего возмущение киприотов соглашения с МВФ и ЕС, согласно которому банковские вклады должны быть обложены единовременным налогом, парламент Кипра перенес на понедельник.

Налог – 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы – является одним из непременных условий предоставления Кипру экстренного пакета помощи от ЕС и МВФ в размере 10 миллиардов евро (13 миллиардов долларов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Российские компании потеряют на Кипре миллиарды долларов? Кипрский кризис - следствие европейского. Маленький остров остался наедине со своими проблемами в позапрошлом году. Экономика страны сильно зависит от греческой. И когда там начались проблемы – в тяжелую ситуацию попал и Кипр. В бюджете нет денег, чтобы платить пенсии и пособия. Без внешней помощи экономика страны рухнет в течении нескольких недель. Переговоры с Евросоюзом о помощи начались еще летом прошлого года, но окончательно все решилось только в эти выходные. В стране, тем временем, паника. Люди не знают, чего ждать от банков и начинают снимать деньги со своих счетов. Однако большая часть банкоматов уже не работает, другие выдают не больше 600 евро за раз (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российские компании потеряют на Кипре миллиарды долларов?

Кипрский кризис - следствие европейского. Маленький остров остался наедине со своими проблемами в позапрошлом году. Экономика страны сильно зависит от греческой. И когда там начались проблемы – в тяжелую ситуацию попал и Кипр.

В бюджете нет денег, чтобы платить пенсии и пособия. Без внешней помощи экономика страны рухнет в течении нескольких недель. Переговоры с Евросоюзом о помощи начались еще летом прошлого года, но окончательно все решилось только в эти выходные.

В стране, тем временем, паника. Люди не знают, чего ждать от банков и начинают снимать деньги со своих счетов. Однако большая часть банкоматов уже не работает, другие выдают не больше 600 евро за раз (подробнее).