Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире19 марта 2013 20:27

Ангела Меркель: Кипр должен обсуждать свои экономические проблемы только с «тройкой» кредиторов

Так канцлер Германии заявила кипрскому президенту по телефону

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с кипрским президентом Никосом Анастасиадисом заявила, что Кипр должен вести переговоры о своих экономических трудностях только с «тройкой» кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центробанком и МВФ.

В субботу между «тройкой» и правительством Кипра было достигнуто соглашение, предполагающее выделение экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ в размере 10 миллиардов евро (13 миллиардов долларов) в обмен на обложение налогом банковских депозитов.

Однако вечером 19 марта стало известно, что парламент республики отклонил этот законопроект. Его не поддержал ни один парламентарий: 36 проголосовали против, еще 19 воздержались.

Такое решение депутаты приняли на фоне массовых народных протестов в Никосии, где накануне проходил митинг возмущенных вкладчиков. Люди не желают собственными деньгами расплачиваться за ошибки политиков и финансистов.

Ранее президент Анастасиадис обещал соотечественникам договориться с кредиторами об уменьшении ставки сборов, а вкладчикам – частично компенсировать убытки от принудительного списания депозитов, но киприоты требуют полной отмены «антикризисного сбора».

В настоящее время власти Кипра пытаются найти выход из ситуации, угрожающей стране банкротством, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

МЕЖДУ ТЕМ

Министр финансов Кипра Михалис Саррис во вторник вечером прилетел в Москву, где намерен обсудить содействие РФ в выводе Кипра из кризиса со своим российским коллегой Антоном Силуановым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ударит ли по россиянам банковский кризис на Кипре

Чтобы получить помощь от Евросоюза, островное государство готово обложить налогом всех вкладчиков страны, в том числе и россиян.

В выходные власти Кипра объявили, что собираются ввести беспрецедентный налог. У тех, кто имеет на счету больше 100 тысяч евро, заберут 10% от размера вклада. А у тех, кто победнее, – отнимут в пользу бюджета примерно 7%. Чтобы понять масштаб «хищения», скажу лишь, что в кипрских банках лежит порядка 70 миллиардов евро. Причем львиная доля – это средства различных компаний. Власти хотят получить за счет этого 6 миллиардов евро.

Это антикризисный налог, убеждают власти. Мол, надо выбирать: или дефолт и банкротство всех банков, или такая десятина (далее).