Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество3 апреля 2013 16:49

Павла Астахова заподозрили в плагиате

Интернет-активисты утверждают, что уполномоченный по правам ребенка в России не сам писал свои кандидатскую и докторскую диссертации
Источник:kp.ru

Кампания по выявлению плагиата в научных работах добралась до уполномоченного по правам ребенк в России Павла Астахова. Журналист Сергей Пархоменко утверждает, что кандидатская диссертация детского омбудсмена составлена методом копирования чужих научных работ, а докторская - на 80 процентов повторяет кандидатскую работу.

Павел Астахов стал кандидатом наук в 2002 году, а доктором - в 2006 году.

- Восемьдесят процентов кандидатской диссертации Астахова четыре года спустя было им как ни в чем не бывало всосано в текст диссертации докторской, - пишет в своем блоге Пархоменко. - Никаких ссылок в тексте, никаких кавычек и никаких пояснений на этот счет в тексте более позднего опуса опять нет... С точки зрения научной этики, формальных правил подготовки исследовательских работ, регламента присуждения ученых степеней, - воровство у самого себя признается точно таким же воровством, что и всякое другое, если похититель пытается скрыть и замаскировать содеянное.

Сергей Пархоменко ссылается на результаты проверки работ Астахова программой «Диссерорубка». По словам журналиста, в диссертациях уполномоченного по правам ребенка копировал целыми абзацами содержание чужих работ, при этом ссылок на источник нет ни в постраничных сносках, ни в общей библиографии.

- Я уже начинаю шутить, что если раньше платили за написание диссертации, то сейчас чиновники бегают и ищут - кому дать деньги, чтобы оказаться от диссертации, - сообщил в среду на пресс-конференции глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. - Люди перестают платить за диссертации, потому что боятся, все будет опубликовано и оценено. А дальше еще будет создан механизм, когда защищать диссертацию надо будет в определенной комиссии, которая проверит не только текст, но и знание предмета.