Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиВ мире14 апреля 2013 5:24

Венесуэла вновь выбирает президента и курс на ближайшие шесть лет

Николас Мадуро считает, что на этих выборах будет установлен новый рекорд по участию населения

Уже в воскресенье, 14 апреля, в Венесуэле пройдут внеочередные президентские выборы: граждане страны определят имя нового главы государства. На пост венесуэльского президента претендуют семь кандидатов. От правящей Единой социалистической партии Венесуэлы баллотируется временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро. Его основной соперник - кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес.

Николас Мадуро призвал венесуэльцев активно воспользоваться своим правом голоса. По его мнению, на этих выборах будет установлен новый рекорд по участию населения. Отметим, что когда Венесуэла в прошлый раз выбирала главу государству (было это 7 октября 2012 года), на избирательные участки пришли более 82% граждан, обладающих правом голоса. При этом рост активности венесуэльцев Мадуро объяснил «ростом сознательности» населения республики, передает Reuters.

Кроме того, кандидат на пост главы государства призвал «к миру и уважению процесса волеизъявления и его результатов». Он попросил сторонников оппозиции не поддаваться на провокации со стороны некоторых политических деятелей, которые «играют на доверии» избирателей, провоцируя их на то, чтобы на улицах произошли столкновения.

Напомним, необходимость проведения внеочередных президентских выборов возникла после кончины главы Венесуэлы Уго Чавеса. 58-летний политик скончался 5 марта в Каракасе после двухлетней борьбы с онкологией. Буквально за несколько часов до его смерти Мадуро говорил, что Чавес переживает «свои самые трудные часы» из-за тяжелой болезни.

Чавес был переизбран президентом страны в октябре 2012 года, он должен был принять присягу 10 января. Однако не смог сделать это из-за болезни. Президент Венесуэлывернулся на родину только 18 февраля после двухмесячного лечения в гаванской клинике. В декабре прошлого года он перенес четвертую за полтора года, очень сложную операцию по удалению раковой опухоли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чавес жил, Чавес жив, Чавес будет жить!

Обозреватель «КП» Галина Сапожникова побывала в Венесуэле, которая готовится к смене власти (Читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ:

Венесуэла после Чавеса: Эксклюзивный фоторепортаж «Комсомольской правды»