Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Forbes назвал самых богатых силовиков России

На первом месте богачей оказался Владимир Каланда, первый замглавы ФСКН, жена которого заработала за прошлый год более 700 миллионов рублей

Журнал Forbes проанализировал данные о семейных доходах высокопоставленных служащих Минобороны, МВД, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МЧС, спецслужб и ФСКН и выяснил, что в России уж больно выгодно бороться с наркотиками и заниматься нефтью.

На первом месте «хит-парада самых-самых» оказался Владимир Каланда, первый замглавы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, жена которого, вице-президент «Роснефти», заработала за прошлый год более 700 миллионов рублей! А сам он - чуть менее трех миллионов.

На втором почетном месте оказался соратник Каланды - Михаил Кийко, замдиректора ФСКН. В его семье основным кормильцем тоже является жена, которая обогатила семью на 144 миллиона рублей.

А замыкает тройку лидеров глава ФСКН Виктор Иванов, семья которого за последний год увеличила благосостояние в десятки раз.

Из самых обеспеченных прокуроров оказался начальник Управления делами Генпрокуратуры Алексей Староверов. Супруги владеют квартирой площадью 139 квадратных метров, а их несовершеннолетний сын - домом в 273 квадратных метра.

А Министерство внутренних дел России поразил своими цифрами начальник Финансового управления Главного командования внутренних войск МВД Вячеслав Варчук. В документе отмечается, что жена генерал-лейтенанта зарабатывает во много раз больше мужа.

В рейтинг также попал «главный по экстрадиции» - Саак Карапетян, начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры. Его состоятельная супруга с дипломом филолога заработала за прошлый год 23 миллиона рублей.

Кстати, единственная дама в этом рейтинге расположилась на 13 месте - это Татьяна Шевцова, замминистра обороны. Чиновница пережила отставку Анатолия Сердюкова, несмотря на то что долгие годы была куратором финансовых потоков при нем.

А из министров самым состоятельным оказался глава министерства обороны Сергей Шойгу. Его доход оказался в пять раз больше его предшественника Сердюкова, которого отправили в отставку в результате коррупционного скандала.

На последнем месте оказался сотрудник вуза МВД - замначальника Академии управления. Его доход сложился из продажи имущества: квартиры 86 квадратных метров и 1/2 доли в жилом доме площадью 551,4 квадратных метра.

Напомним, ранее Forbes составил список мировых богачей. Лидером в 2013 году стал владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов с капиталом в 17,6 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге досталось крупнейшему акционеру «Альфа-групп» Михаилу Фридману (16,5 миллиарда долларов), третье — председателю правления «Новатэка» Леониду Михельсону с его 15,4 миллиардами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы 100 богатейших людей планеты по итогам 2012 года Закончился 2012 год. Самое время пересчитать чужие деньги. А именно: назвать самых богатых людей мира. Для того чтобы сосчитать всех этих везунчиков, не хватит пальцев на руках и ногах, да в этом и нет крайней необходимости. Общественность не дремлет, и уже давно и весьма успешно справилась с этой задачей (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Названы 100 богатейших людей планеты по итогам 2012 года

Закончился 2012 год. Самое время пересчитать чужие деньги. А именно: назвать самых богатых людей мира. Для того чтобы сосчитать всех этих везунчиков, не хватит пальцев на руках и ногах, да в этом и нет крайней необходимости. Общественность не дремлет, и уже давно и весьма успешно справилась с этой задачей (Читайте далее)

Закончился 2012 год. Самое время пересчитать чужие деньги. А именно: назвать самых богатых людей мира. Для того чтобы сосчитать всех этих везунчиков, не хватит пальцев на руках и ногах, да в этом и нет крайней необходимости. Общественность не дремлет, и уже давно и весьма успешно справилась с этой задачей (Читайте далее)