Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2013 10:16

МИД призвал российских туристов к бдительности в связи с беспорядками в Турции

Димпредставительства России в турецких городах следят за ситуацией

В четверг, 6 июня, Министерство иностранных дел России обратилось к гражданам страны в связи с массовыми беспорядками, которые в настоящий момент бушуют в Турции.

- По информации наших загранучреждений, в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается, - отметили в МИД. - Вместе с тем российским гражданам рекомендуется сохранять бдительность и осмотрительность, избегать центральных районов городов и мест скопления протестующих.

Также в дипломатическом ведомстве сообщили, что посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне продолжают отслеживать ситуацию.

Напомним, в стране проходят масштабные акции протеста против решения властей вырубить деревья в парке Гези для строительства торгового центра. В ночь на 1 июня мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. При этом он заявил, что правительство не откажется от проекта реконструкции парка. В результате беспорядков пострадали около тысячи человек, около двух тысяч задержаны. По последним данным, в результате акций протеста в Турции погибли уже три человека. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Буря на Босфоре Стамбул пропах слезоточивым газом. Полиция вылила его в огромных количествах, стараясь разогнать толпы, состоящие из недовольных всех сортов и направлений. Среди них коммунисты, мусульмане-суфии, националисты, офисный люд, безработные. Власти надеются, что волнения себя исчерпают и окончатся сами собой. Пока трудно судить, какой вектор победит. Так мы смотрим на первоклассника, и не знаем, что из него вырастет – профессор, разбойник, прощелыга, рабочий, врач. Пока еще все возможно. Для России это совсем не все равно – Турция сосед-тяжеловес. Надо верно понять происходящее (читайте далее) Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений. Еще во вторник днем двое серьезных молодых активистов в касках, которым не страшны полицейские дубинки, выдали мне на площади Таксим листовку с «полезной информацией». Инструкция на английском языке, написанная от руки, велела мне закрывать нос во время газовой атаки, использовать марлевые повязки, рапсовое масло для обработки ожогов и капли для глаз. Инструкция предупреждала, чтоб я ни в коем случае не умывалась водой после атаки во избежание временного паралича. (Весь город полнится слухами об использовании полицией газа на основе гербицидной токсичной смеси «Оранж эйджент», которую американцы применяли во время Вьетнамской войны. При мне две элегантные дамы лет тридцати с противогазами(!) в руках спорили в кафе, что лучше для промывки лица от «апельсинового агента» — молоко или уксус (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов Наш колумнист на фоне ситуации в Турции размышляет о том, чего опасаться туристу, который оказался в эпицентре массовых беспорядков Понятно, что отговаривать нашего героического соотечественника от отдыха на турецких курортах в разгар массовых беспорядков – занятие пустое и неблагодарное. Попробуем хотя бы минимизировать риски, опираясь на мой личный опыт. Последние три года «арабской весны» я проработал на Ближнем Востоке. (читайте дальше)

Напомним, в стране проходят масштабные акции протеста против решения властей вырубить деревья в парке Гези для строительства торгового центра. В ночь на 1 июня мирные демонстрации переросли в массовые беспорядки.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил демонстрантов прекратить свои акции и не причинять неудобства жителям и гостям Стамбула. При этом он заявил, что правительство не откажется от проекта реконструкции парка.

В результате беспорядков пострадали около тысячи человек, около двух тысяч задержаны.

По последним данным, в результате акций протеста в Турции погибли уже три человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Буря на Босфоре

Стамбул пропах слезоточивым газом. Полиция вылила его в огромных количествах, стараясь разогнать толпы, состоящие из недовольных всех сортов и направлений. Среди них коммунисты, мусульмане-суфии, националисты, офисный люд, безработные. Власти надеются, что волнения себя исчерпают и окончатся сами собой. Пока трудно судить, какой вектор победит. Так мы смотрим на первоклассника, и не знаем, что из него вырастет – профессор, разбойник, прощелыга, рабочий, врач. Пока еще все возможно. Для России это совсем не все равно – Турция сосед-тяжеловес. Надо верно понять происходящее (читайте далее)

Беспорядки в Турции: революция с ароматом кебаба

Специальный корреспондент «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает со стамбульской площади Таксим, ставшей эпицентром волнений.

Еще во вторник днем двое серьезных молодых активистов в касках, которым не страшны полицейские дубинки, выдали мне на площади Таксим листовку с «полезной информацией». Инструкция на английском языке, написанная от руки, велела мне закрывать нос во время газовой атаки, использовать марлевые повязки, рапсовое масло для обработки ожогов и капли для глаз. Инструкция предупреждала, чтоб я ни в коем случае не умывалась водой после атаки во избежание временного паралича. (Весь город полнится слухами об использовании полицией газа на основе гербицидной токсичной смеси «Оранж эйджент», которую американцы применяли во время Вьетнамской войны. При мне две элегантные дамы лет тридцати с противогазами(!) в руках спорили в кафе, что лучше для промывки лица от «апельсинового агента» — молоко или уксус (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Когда отдых превращается в выживание: 10 важных советов

Наш колумнист на фоне ситуации в Турции размышляет о том, чего опасаться туристу, который оказался в эпицентре массовых беспорядков

Понятно, что отговаривать нашего героического соотечественника от отдыха на турецких курортах в разгар массовых беспорядков – занятие пустое и неблагодарное. Попробуем хотя бы минимизировать риски, опираясь на мой личный опыт. Последние три года «арабской весны» я проработал на Ближнем Востоке. (читайте дальше)