Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиНаука11 июня 2013 11:17

Китай впервые отправил в космос пилотируемый корабль с женщиной на борту

Он доставит экипаж на орбитальный космический модуль «Тяньгун-1», где космонавты проведут ряд научных исследований
Источник:kp.ru

Китай запустил в космос корабль «Шэньчжоу-10» с тремя космонавтами на борту сегодня, 11 июня около 17 часов по местному времени.

Старт в прямом эфире транслировало китайское центральное телевидение. Космический корабль отправился в полет с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу. На торжественной церемонии присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин, - сообщает РИА Новости.

Планируется, что машина доставит экипаж на орбитальный космический модуль «Тяньгун-1». Там космонавты проведут ряд научных исследований.

Кстати, на этот раз в компании двух мужчин впервые в космос отправилась китаянка Ван Япин. В Китае представительниц прекрасной половины человечества начали отбирать в космонавты еще в 2009 году. Для этого выпускниц летных школ со всей страны объединили в первый женский отряд по подготовке к космическим полетам, но именно Ван Япин прошла все этапы жесточайшего отбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ближний космос стремительно становится частным Ушедший год должен был войти в историю космонавтики как год начала массового космического туризма. 2012 год должен был войти в историю космонавтики как год начала массового космического туризма. Корабли сразу нескольких частных компаний уже побывали в космосе, доказав, что эта сфера человеческой деятельности — освоение космоса, полеты за пределы атмосферы планеты — в ближайшее время изменится до неузнаваемости (далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ближний космос стремительно становится частным

Ушедший год должен был войти в историю космонавтики как год начала массового космического туризма. 2012 год должен был войти в историю космонавтики как год начала массового космического туризма. Корабли сразу нескольких частных компаний уже побывали в космосе, доказав, что эта сфера человеческой деятельности — освоение космоса, полеты за пределы атмосферы планеты — в ближайшее время изменится до неузнаваемости (далее).