Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2013 18:51

Жерар Депардье хочет стать гражданином сразу семи стран

В самое ближайшее время он намерен получить паспорт Алжира [видео]

Актер Жерар Депардье, который в начале января получил российский паспорт, снова в центре внимания СМИ: он заявил, что намерен стать гражданином сразу семи стран. Так, в самое ближайшее время он обратится за новым паспортом к властям Алжира.

Видимо, паспортов, как денег, - много не бывает. Получив российское гражданство, месье Депардье, как говорится, вошел во вкус. Давеча в Ницце на фестивале российского кино перед тем как представить публике свой новый фильм «Распутин» актер торжественно напомнил прессе о том, что он теперь франко-российский гражданин, и заявил, что собирается получить подданство еще нескольких государств.

Депардье считает себя гражданином мира. «Я свободный человек. Франко-российский актер», - заявил он в интервью газете Le Journal du Dimanche. При этом он отметил, что несколько паспортов позволит ему въезжать в большинство стран без виз.

Российский паспорт с двуглавым орлом Жерар охотно демонстрирует в любой момент, потому что все время носит его с собой.

- Я бываю в России, - объяснил актер прессе. - Снимаюсь в кино и веду бизнес. У меня есть русская компания и поэтому я плачу налоги государству - 13 процентов, как положено в России, а не 87 процентов как во Франции. Собираюсь заняться экологическим туризмом в Саранске - природа, леса там великолепны. Мне помогают местные жители. Я считаю себя свободным человеком и гражданином мира и хочу иметь еще как минимум семь паспортов разных стран, которые я люблю. Это избавит меня от необходимости получать визы. Сейчас, например, собираюсь попросить алжирский паспорт.

В беседе с журналистами артист охарактеризовал себя как человека рационального, но в то же время прямолинейного и склонного к подрыву устоев. Также он вспомнил, как несколько месяцев назад президент России Владимир Путин лично вручил ему паспорт: актер не исключил, что именно его скандальный образ и импонирует российскому лидеру.

Депардье говорит, что «хотел бы соответствовать образу, который так любят французы - бунтовщика, преодолевающего преграды, иногда нетрезвого», и со всей своей прямолинейностью критикует то, что ему не нравится во Франции. - Большинство людей в пригородах живут в ужасных условиях. Идет их исламизация, полиция бессильна. Кстати, в отличие от многих других я люблю полицию.

Кстати, в понедельник Депардье пришлось повидаться в представителями закона - в Парижском суде проходило заседание по делу о его вождении в пьяном виде.

ПРИГЛАШАЕМ:

На концерт "ЮМОРИНА"!

Напомним, Жерар Депардье решил покинуть родину из-за высоких налогов. Депардье уехал со скандалом, он раскритиковал министра Франции Жана-Марка Эйро. Позднее в прессе появилось письмо 64-летнего актера, который признался, что обожает Россию — ее «культуру, историю и образ мышления людей». А уже в начале 2013 года президент России подписал указ о присвоении актеру гражданства РФ.