Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Пить или не пить: производство водки в России упало на 40%

Спад производства водки связан с увеличением продаж нелегальной водки

В июне этого года производство водки в России рухнуло почти на 40%. Таковы данные Росстата. По сообщениям экспертов, такого сильного падения не было уже давно. Неужели россияне стали меньше пить?

Ситуацию прояснили производители алкоголя. По их словам, спад производства водки связан с увеличением продаж нелегальной водки.

Как сообщил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, в последнее время продажи суррогатов в стране приняли массовый характер. Однако выход есть.

Дробиз считает, что бороться с большими объемами контрафактной продукции можно путем введения автоматизированной системы учета ЕГАИС для торговых точек.

Другими факторами, негативно повлиявшими на выпуск водки, стали повышение акцизов и рост розничных цен на крепкий алкоголь. Акциз на спирт с начала текущего года вырос на четверть, а минимальная розничная цена 0,5 литра водки была поднята со 125 до 170 рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Отметим, уже много лет, как государство ведет антиалкогольную компанию: убирает рекламу, закрывает заводы и торговые точки, запрещает торговать спиртным по ночам. Можно, конечно, говорить, что 170 рублей за бутылку водки — это слишком дорого. Но по сравнению с советскими временами это просто даром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Легальной водки стало втрое меньше

Примерно таким же — 30,3% - падение было в январе. Дальше темпы снижения производства «беленькой» варьировались вокруг 20% в месяц. Даже если отвлечься от сезонных факторов, и от запасов, которые производители создают перед очередным повышением акцизов на алкоголь в январе и июле, тенденция налицо (Читайте далее)