Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2013 12:35

МИД: Власти США не хотят возвращать на родину брата погибшего Максима Кузьмина

Российская сторона сомневается, что Кирилл Кузьмин находится в безопасности [видео]

Власти США заявляют, что брата усыновленного американцами и позже погибшего в США Максима Кузьмина Кирилла невозможно вернуть в Россию. Об этом рассказал уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

При этом дипломат отметил, что в настоящий момент представители российской стороны не могут получить полноценный доступ к Кириллу Кузьмину. Подобная ситуация вызывает сомнения в том, что в США ребенок находится в безопасности.

Кроме того, Долгов отметил, что в Москве полагают, что права ребенка будут защищены наилучшим образом именно при условии его возвращения на родину, передает «Интерфакс».

Напомним, братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены американской семьей из детского дома в Псковской области. О том, что старший Максим погиб в США, в России узнали в феврале. Появилась информация, что причиной смерти ребенка стало жестокое обращение со стороны приемной матери Лоры Шатто. Кроме того, врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ. Позже американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Это заявление потрясло российскую общественность. Кроме того, власти Техаса отметили, что никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут – для этого недостаточно оснований. Между тем, сразу после случившегося несколько псковских семей выразили желание забрать на воспитание младшего брата Максима Кирилла. Судебное заседание по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина в Псковском областном суде назначено на 4 октября.

Напомним, братья Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены американской семьей из детского дома в Псковской области. О том, что старший Максим погиб в США, в России узнали в феврале. Появилась информация, что причиной смерти ребенка стало жестокое обращение со стороны приемной матери Лоры Шатто. Кроме того, врачи обнаружили в крови ребенка следы сильнодействующих психотропных веществ.

Позже американские судмедэксперты пришли к выводу, что причиной смерти Максима Кузьмина стала травма тупым предметом, которую он нанес сам себе. Это заявление потрясло российскую общественность. Кроме того, власти Техаса отметили, что никаких обвинений в смерти Максима Кузьмина супругам Шатто выдвигать не станут – для этого недостаточно оснований.

Между тем, сразу после случившегося несколько псковских семей выразили желание забрать на воспитание младшего брата Максима Кирилла. Судебное заседание по делу об отмене усыновления Кирилла Кузьмина в Псковском областном суде назначено на 4 октября.