Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире6 августа 2013 10:30

США призывают своих граждан немедленно покинуть Йемен

Госдепартамент объявил об эвакуации из страны части сотрудников дипломатической миссии

Американские власти призывают своих граждан немедленно покинуть Йемен, где ранее было закрыто американское посольство в связи с угрозой «Аль-Каиды».

Более того, госдепартамент объявил об эвакуации из страны части сотрудников дипломатической миссии.

Отметим, Вашингтон за последнее время прекратили работу по соображениям безопасности около 30 посольств и консульств на Ближнем Востоке и в Африке, передает Agence France-Presse.

Американские военные регулярно проводят операции против террористов «Аль-Каиды» в Йемене, которые активизировались на фоне беспорядков, ослабивших правительство и повлекших отставку президента Али Абдаллы Салеха.

Йеменская ячейка «Аль-Каиды», также известная как «Аль-Каида на Аравийском полуострове», является одной из самых активных группировок в регионе и мире. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае.

Напомним, ране после выходы нашумевшего фильма «Невинность мусульман», протестующие штурмовали посольство США в Йемене. Протестующим удалось проникнуть на территорию посольства, они подожгли несколько стоящих там автомобилей. Силовики начали стрелять в воздух, чтобы рассеять разбушевавшуюся толпу.