Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиВ мире26 августа 2013 8:05

Франция пока не приняла решение о военной операции в Сирии

Однако министр иностранных дел страны не сомневается, что именно Асад применяет химическое оружие [видео]

После того, как сирийская оппозиция сообщила, что войска президента Асада химическое оружие, эта новость буквально «взорвала» мировую общественность.

Кто-то считает, что Башара Асада нужно немедленно свергнуть с его поста. А есть и те, кто думает, что эти химические атаки не что иное, как провокация, направленная против президента.

США уже твердо дали понять, что собираются бороться с режимом Асада. Британия выразила готовность им в этом помочь. А вот Франция пока не определилась, на чьей арене она собирается играть.

Как сообщил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, власти Франции пока не приняли решения о военном вмешательстве в конфликт в Сирии.

Министр подчеркнул, что в случае с Сирией рассматриваются все имеющиеся у нас варианты.

Кроме того, Фабиус заявил, что не сомневается в том, что на прошлой неделе около Дамаска было применено химическое оружие.

Глава МИД Франции заявил, что лично он не сомневается в том, что химоружие использовали сирийские правительственные войска, а не оппозиционеры, сообщает радио Europe1.

В Пентагоне накануне сообщили о готовности американской армии к военному вмешательству в сирийский конфликт, в том случае, если соответствующее решение будетпринято президентом Бараком Обамой.

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад отверг все обвинения со стороны мятежников и западных лидеров. Глава государства заявил, что правительство обеспечит инспекторам обеспечен доступ в район, где произошла трагедия. Данные расследования будут переданы в ООН.