Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика10 октября 2013 6:30

Путин уволил с военной службы замминистра обороны Олега Остапенко

Скорее всего, его назначат главой Роскосмоса

В четверг, 10 октября, президент России Владимир Путин освободил генерал-полковника Олега Остапенко от должности заместителя министра обороны России, а также уволил его с военной службы.

В ближайшее время его назначат главой Роскосмоса, где он сменит на этом посту Владимира Поповкина.

Как заявили в ракетно-космической отрасли, Олег Николаевич уже дал согласие на назначение на должность руководителя Федерального космического агентства и написал рапорт с просьбой уволить его из рядов Вооруженных сил.

А вот что касается дальнейшей судьбы Поповкина, то она будет определена на его встрече с руководством страны, которая должна состояться в ближайшие дни, передает Интерфакс.

Напомним, в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев объявил выговор главе Роскосмоса «за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей».

А после этого вице-премьер Дмитрий Рогозин провел заседание комиссии по расследованию причин июльской аварии ракеты «Протон», которое превратилось в настоящий разбор полетов. Заместитель главы правительство упрекнул тогда руководство Роскосмоса, что у него нет внятной политики по развитию ракетно-космической отрасли страны.

КСТАТИ Рогозин предложил президенту поделить космос Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую отрасль, на встречу к президенту пришел с планом реструктуризации «Роскосмоса». К космическому агентству в последнее время было немало претензий. И вот создана новая концепция его дальнейшего развития. - Мы предлагаем сохранить Федеральное космическое агентство, как федеральный орган исполнительной власти, - рассказал Рогозин. - Он будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика. Что касается самой промышленности, мы предлагаем консолидировать разработчиков и производителей основных видов ракетно-космической техники в рамках единой объединённой корпорации, которая может быть создана как открытое акционерное общество (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Космос, который мы потеряли Авария ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС, которая случилась 2 июля этого года, подняла новую бурную волну обсуждения системного кризиса космической отрасли, что, возможно, и сподвигло правительство России на решительные действия. Уже на следующий день после трансляции по ТВ падения и взрыва ракеты вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что отечественную космонавтику ждут большие перемены: принято решение о создании акционерного общества, в которое будут переданы все акции разрозненных предприятий ракетно-космической кооперации. В активы нового АО не будет включена инфраструктура стартовых комплексов на космодромах, она остается в рамках сохраненного и усиленного федерального космического агентства (читать далее)

КСТАТИ

Рогозин предложил президенту поделить космос

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую отрасль, на встречу к президенту пришел с планом реструктуризации «Роскосмоса». К космическому агентству в последнее время было немало претензий. И вот создана новая концепция его дальнейшего развития.

- Мы предлагаем сохранить Федеральное космическое агентство, как федеральный орган исполнительной власти, - рассказал Рогозин. - Он будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика. Что касается самой промышленности, мы предлагаем консолидировать разработчиков и производителей основных видов ракетно-космической техники в рамках единой объединённой корпорации, которая может быть создана как открытое акционерное общество (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Космос, который мы потеряли

Авария ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС, которая случилась 2 июля этого года, подняла новую бурную волну обсуждения системного кризиса космической отрасли, что, возможно, и сподвигло правительство России на решительные действия.

Уже на следующий день после трансляции по ТВ падения и взрыва ракеты вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что отечественную космонавтику ждут большие перемены: принято решение о создании акционерного общества, в которое будут переданы все акции разрозненных предприятий ракетно-космической кооперации. В активы нового АО не будет включена инфраструктура стартовых комплексов на космодромах, она остается в рамках сохраненного и усиленного федерального космического агентства (читать далее)