Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2013 14:29

МИД России ответил на заявления Азербайджана по поводу задержания Зейналова

В российском внешнеполитическом ведомстве удивлены высказываниями посла Бюльбюль-оглы

Представители российского МИД прокомментировали заявление посла Азербайджана в Москве Полада Бюльбюль-оглы, которое он сделал в связи с задержанием Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве москвича.

- Заявления азербайджанского представителя о раздувании в России антиазербайджанской истерии носит надуманный характер и оснований под собой никаких не имеют, - прокомментировал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Лукашевич также отметил, что в МИД были очень удивлены словами Бюльбюль-оглы о том, что дело Зейналова носит политический или национальный характер.

- Акцент на неких национальных аспектах абсолютно не делался, - подчеркнул Лукашевич. - Поэтому мы исходили и исходим из верховенства закона, во-первых, а, во-вторых, из неотвратимости наказания за совершенное преступление.

По поводу ноты, которую Азербайджан направил в российское внешнеполитическое ведомство, Лукашевич заверил, что предусмотренные международными договоренностями нормы будут обеспечиваться и реализовываться, передает «Интерфакс».

Напомним, 17 октября Пресненский суд Москвы арестовал до 10 декабря подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова Орхана Зейналова. Ранее МИД Азербайджана выразил возмущение обращением с Зейналовым и заявил, что в этом деле нарушена презумпция невиновности. Посольство Азербайджана в России направило в российский МИД ноту с требованием обеспечить все права Зейналова, допустить к нему сотрудников консульского отдела, адвокатов и переводчика. Сам же Орхан Зейналов не признал на суде свою вину, хотя ранее сообщил на допросе, что именно он ударил ножом Щербакова. 25-летнего москвича Егора Щербакова зарезали, когда он возвращался со своей невестой из бильярдного клуба. Парень с девушкой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой.

Напомним, 17 октября Пресненский суд Москвы арестовал до 10 декабря подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова Орхана Зейналова. Ранее МИД Азербайджана выразил возмущение обращением с Зейналовым и заявил, что в этом деле нарушена презумпция невиновности. Посольство Азербайджана в России направило в российский МИД ноту с требованием обеспечить все права Зейналова, допустить к нему сотрудников консульского отдела, адвокатов и переводчика.

Сам же Орхан Зейналов не признал на суде свою вину, хотя ранее сообщил на допросе, что именно он ударил ножом Щербакова.

25-летнего москвича Егора Щербакова зарезали, когда он возвращался со своей невестой из бильярдного клуба. Парень с девушкой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой.