Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2013 12:20

МИД Азербайджана: В деле Орхана Зейналова нарушена презумпция невиновности

В Баку заявили, что окажут задержанному соотечественнику правовую поддержку [видео]
Источник:kp.ru
Предполагаемого убийцу Щербакова, 31-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, задержали 15 октября

Предполагаемого убийцу Щербакова, 31-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, задержали 15 октября

МИД Азербайджана выступил с заявлением по поводу задержания в России Орхана Зейналова, предполагаемого убийцы москвича Егора Щербакова.

- Грубое задержание и обращение с Орханом Зейналовым, обращение к нему «преступник» без вынесения судом решения и признания его виновным являются нарушением положения о презумпции невиновности, - заявил официальный представитель азербайджанского внешнеполитического ведомства Эльман Абдуллаев.

Абдуллаев также отметил, что со своей стороны Баку окажет задержанному соотечественнику необходимую правовую поддержку, а также выразил мнение, что дело Зейналова приобрело политический оттенок, передает «Интерфакс». В Баку также считают, что "бытовому убийству неприемлемо давать общенациональную окраску".

Вместе с тем посольство Азербайджана в России направило в российский МИД ноту с требованием обеспечить все права Зейналова, допустить к нему сотрудников консульского отдела, адвокатов и переводчика.

Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы рассказал о том, что в Баку возмущены тем, как из «бытовой драки и убийства устроили политическую истерию». - Это, в общем-то, бытовая драка, бытовое убийство, которое происходит в мегаполисах ежесуточно. Это не редкость. – отметил тогда дипломат. – У нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать - русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы же этого не делаем. В тоже время Полад Бюльбюль-оглы ранее подчеркнул, что, если вина Зейналова будет доказана, он заслуживает «самого высокого осуждения». Напомним, предполагаемого убийцу Щербакова, 31-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, задержали 15 октября. При этом подозреваемый оказал сопротивление стражам порядка. Позже Зейналов признал свою вину, однако заявил, что нож он достал для самозащиты и не собирался никого убивать. На допросе также стало известно, что Зейналов уже успел побывать за решеткой в России. Азербайджанец был осужден на год за нарушение ПДД – в 2011 году он сбил мотоциклиста. 25-летнего москвича Егора Щербакова зарезали, когда он возвращался со своей невестой из бильярдного клуба. Парень с девушкой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой. 17 октября Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу бирюлевского убийцы Орхана Зейналова [онлайн-трансляция из зала суда] ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ФСБ заставила азербайджанскую диаспору выдать предполагаемого убийцу Егора Щербакова Появились новые подробности задержания подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова. Стало известно, что Орхан Зейналов был задержан благодаря действиям ФСБ. А силовикам его выдали соотечественники, представители азербайджанской диаспоры (читайте далее)

Ранее посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль-оглы рассказал о том, что в Баку возмущены тем, как из «бытовой драки и убийства устроили политическую истерию».

- Это, в общем-то, бытовая драка, бытовое убийство, которое происходит в мегаполисах ежесуточно. Это не редкость. – отметил тогда дипломат. – У нас тоже есть возможности поднять народный сход, сказать - русский убил азербайджанца, что надо выселить всех русских. Но мы же этого не делаем.

В тоже время Полад Бюльбюль-оглы ранее подчеркнул, что, если вина Зейналова будет доказана, он заслуживает «самого высокого осуждения».

Напомним, предполагаемого убийцу Щербакова, 31-летнего гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, задержали 15 октября. При этом подозреваемый оказал сопротивление стражам порядка.

Позже Зейналов признал свою вину, однако заявил, что нож он достал для самозащиты и не собирался никого убивать. На допросе также стало известно, что Зейналов уже успел побывать за решеткой в России. Азербайджанец был осужден на год за нарушение ПДД – в 2011 году он сбил мотоциклиста.

25-летнего москвича Егора Щербакова зарезали, когда он возвращался со своей невестой из бильярдного клуба. Парень с девушкой шел к дому, когда дорогу ему преградил крепкий мужчина кавказской внешности. Он спровоцировал Егора на конфликт, а затем достал нож и ударил ему в грудь. Тот умер до приезда скорой.

17 октября Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу бирюлевского убийцы Орхана Зейналова [онлайн-трансляция из зала суда]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФСБ заставила азербайджанскую диаспору выдать предполагаемого убийцу Егора Щербакова

Появились новые подробности задержания подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова. Стало известно, что Орхан Зейналов был задержан благодаря действиям ФСБ. А силовикам его выдали соотечественники, представители азербайджанской диаспоры (читайте далее)