Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2013 16:45

Дмитриченко в суде попросил у Филина прощения

Обвиняемый продолжает утверждать, что ничего не знал о готовящемся преступлении [видео]

В Мещанском суде слушается дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Пострадавший сам приехал на заседании, где потребовал взыскать три миллиона 508 тысяч рублей с обвиняемых.

Также он рассказал, что угрозы ему поступали и ранее, и, почувствовав напряжение, Филин обратился к бывшему гендиректору Анатолию Иксанову. Тот в ответ лишь сказал, что ничего предпринимать не надо.

- Было очень тяжело, было сильное напряжение. Я обратился к директору и спросил, как быть. Никаких действий предпринято не было, было решено идти вперед, мне звонили наши артисты, просили не обращать внимание, держаться, - заявил Филин.

Между тем, обвиняемый солист балета Большого театра Павел Дмитриченко в суде извинился перед балетмейстером Сергеем Филиным и заявил, что не знал о планирующемся нападении.

- Я не снимаю с себя моральной ответственности, прошу, Сергей, прощения у вас. Но я ничего не знал о готовящемся преступлении, - сообщил Дмитриченко в суде.

Однако балетмейстер заявил, что только суд установит вину напавших на него. Но он никого не простит за то, что с ним случилось.

- Степень вины установит суд, я отдаю это на ваше усмотрение. Но я никого не прощаю за то, что со мной произошло, никого, - цитирует слова Филина Интерфакс.

Напомним, Филин приехал в суд, чтобы встретиться лицом к лицу с теми, кого следствие считает заказчиками и исполнителями кислотной атаки. При этом, отвечая на вопрос судьи о том, видел ли он подсудимых, Сергей Филин заявил, что ему знаком только танцовщик Павел Дмитриченко.

Таким образом, худрук не признал в Заруцком человека, который плеснул в него кислотой.

На скамье подсудимых оказались Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель), Андрей Липатов (доставил Заруцкого к месту преступления) и солист Большого Павел Дмитриченко (предполагаемый заказчик).

По версии следствия, Дмитриченко был недоволен тем, как художественный руководитель управлял балетной труппой театра, в частности, его не устраивало назначение артистов на роли в постановках и распределение между ними денег. Сам подозреваемый артист отрицает все обвинения. Заруцкий же свою вину признал.

Кстати, причиной раздора могла оказаться женщина. А именно, жена Дмитриченко -Анжелика Воронцева. Месяц назад в Италии она жаловалась иностранным журналистам на конфликт на работе.

Кроме того, Воронцова упоминала о крайне низкой зарплате, которую ей платят в театре, говоря, что поездки на гастроли – единственный способ заработать. Сейчас она покинула театр и находится в поисках новой работы.

Напомним, на Сергея Филина напали в ночь на 17 января возле его дома на Троицкой улице в Москве. Неизвестный плеснул худруку в лицо кислотой, после чего Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз.