Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды9 ноября 2013 17:45

Цискаридзе: Учебный процесс в Академии Вагановой идет нормально, а слухи уже надоели

Танцовщик убежден, что должность ректора занял по праву, а недовольство его назначением считает происками конкурентов [видео]

Николай Цискаридзе, имя которого в последнее время фигурирует в СМИ в связи со скандалами – сначала в Большом театре, потом в Академии имени Вагановой – решил выступить с комментариями из первых уст. Танцовщик рассказал о своем новом назначении и о трудностях, с которыми при этом пришлось столкнуться.

- Так надоели слухи! – сказал Цискаридзе. - Учебный процесс идет нормально, продолжается учебный год. Удивительно некрасиво ведут себя люди, которые не имеют никакого отношения к академии, - распускают слухи и сплетни, они с самого начала начали сталкивать и ссорить людей.

Ранее сообщалось, что сотрудники Вагановского училища попросили убрать Цискаридзе и поставить вместо него кого-нибудь другого – по их мнению, назначение нового ректора произошло с нарушением Устава балетной академии. Однако у самого танцовщика другое мнение о причинах недовольства.

- Ректор «вагановки» - очень престижная и значимая должность, - отметил Циксаридзе. - Происходит умышленное нагнетание скандала. Я все знаю про балет. Задайте мне любой вопрос - я отвечу. Могу сходу сказать, где и когда была любая постановка, кто ставил, кто танцевал. Я ведь был отличником! Когда двоечников ставят на высокие должности, мы кричим "виват!", а когда знающего человека - начинается скандал. Я сейчас уже не о себе. Например, не успели сообщить о продлении контракта с Алтынай, тут же начался шквал негатива в сторону Ульяны Лопаткиной. Ну что это такое? Вы можете назвать хоть один пример, когда бы достойного танцовщика, который на виду и который что-то из себя представляет, не начали бы поливать грязью?

И.о. ректора Вагановки также сообщил, что уже нашел общий язык с учениками Академии.

- Я хожу на занятия, знакомлюсь с ребятами, - рассказал Цискаридзе «Интерфаксу». - Поверьте - никто из учеников не плачет, как некоторые рассказывают. Я уже пообщался со старшеклассниками - водил их в Москве в Третьяковскую галерею, рассказал им все, что знаю. Долго ходили, могли бы и дольше, но им надо беречь ноги. Если надо - и в Русский музей свожу, и в Эрмитаж.

По словам артиста, выборы ректора Академии пройдут только в 2014 году – сейчас много работы, к тому же скоро в учебном заведении начнутся экзамены.

Напомним, 28 октября стало известно, что Николай Цискаридзе возглавит в Санкт-Петербурге знаменитую Академию русского балета имени Вагановой. Пока танцовщик является и.о. ректора. При этом сразу появилась информация, что сотрудники академии встретили нового руководителя в штыки. Ситуация накалилась до такой степени, что коллектив даже составил петицию против Цискаридзе. Однако в Министерстве культуры письмо расценили его как нормальную реакцию людей на перемены. Артист покинул сцену Большого театра летом этого года. Цискаридзе совмещал там должность премьера балетной труппы с обязанностями педагога-репетитора. О том, что Цискаридзе покидает сцену Большого, стало известно заранее - с танцовщиком не продлили срочный трудовой договор. Увольнению танцовщика из Большого предшествовала череда скандалов. Цискаридзе объявляли выговоры, он оспаривал их в судах. Пока шли процессы, руководство Большого постепенно сокращало число спектаклей с участием тановщика-скандалиста. В последнее время он выходил на сцену не чаще раза в месяц.

Напомним, 28 октября стало известно, что Николай Цискаридзе возглавит в Санкт-Петербурге знаменитую Академию русского балета имени Вагановой. Пока танцовщик является и.о. ректора.

При этом сразу появилась информация, что сотрудники академии встретили нового руководителя в штыки. Ситуация накалилась до такой степени, что коллектив даже составил петицию против Цискаридзе. Однако в Министерстве культуры письмо расценили его как нормальную реакцию людей на перемены.

Артист покинул сцену Большого театра летом этого года. Цискаридзе совмещал там должность премьера балетной труппы с обязанностями педагога-репетитора. О том, что Цискаридзе покидает сцену Большого, стало известно заранее - с танцовщиком не продлили срочный трудовой договор.

Увольнению танцовщика из Большого предшествовала череда скандалов. Цискаридзе объявляли выговоры, он оспаривал их в судах. Пока шли процессы, руководство Большого постепенно сокращало число спектаклей с участием тановщика-скандалиста. В последнее время он выходил на сцену не чаще раза в месяц.