Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество18 ноября 2013 10:19

Навальный заплатил 500 тысяч рублей штрафа по "делу Кировлеса"

Также согласно приговору оппозиционер два раза в месяц отмечается в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства
Источник:kp.ru

В понедельник, 18 ноября, оппозиционер Алексей Навальный выплатил штраф в 500 тысяч рублей, который ему назначил суд по "делу Кировлеса".

"Навальный уже заплатил штраф и представил документы во ФСИН", - рассказал представитель Навального адвокат Ольга Михайлова.

По ее словам, согласно приговору Навальный два раза в месяц отмечается в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пишет Интерфакс.

Напомним, что первое слушание по делу «Кировлеса» состоялось 17 апреля. Больше двухсот журналистов не только со всей России, но и из-за рубежа приехали в город, чтобы попасть на заседание по Навальному. Очередь начали занимать еще с ночи, а утром крыльцо у суда превратилось в настоящую давку. Как кильки в банке, журналисты ютились у входа, наблюдая за полицией и митингующими, которые стояли рядом с судом. В суд пускали в ходе живой очереди, а небольшой зал смог вместить всего лишь 60 представителей СМИ. Слушание отложили на неделю из-за того, что адвокаты заявили, что расследование и оформления документов велось небрежно и с нарушениями. Также слушание перенесли еще и потому, что у Алексея Навального появился новый адвокат - Сергей Кобелев. Ему тоже нужно время, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела (а их 29 томов). 18 июля Ленинский суд в Кирове приговорил А.Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Несколько недель назад кировский областной суд изменил приговор А.Навальному и П.Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок. Согласно приговору, осужденные должны заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Напомним, что экс-советника губернатора Кировской области обвиняют в хищении леса. По версии следствия, он, сговорившись с директором ООО «ВЛК» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, украл около 10 000 кубов леса на сумму более 16 000 000 рублей. Кстати, напомним, что «дело Навального» появилось еще в апреле 2011 года, однако после его закрыли, и в мае прошлого года следователи возбудили уже на федеральном уровне.

Напомним, что первое слушание по делу «Кировлеса» состоялось 17 апреля. Больше двухсот журналистов не только со всей России, но и из-за рубежа приехали в город, чтобы попасть на заседание по Навальному. Очередь начали занимать еще с ночи, а утром крыльцо у суда превратилось в настоящую давку. Как кильки в банке, журналисты ютились у входа, наблюдая за полицией и митингующими, которые стояли рядом с судом. В суд пускали в ходе живой очереди, а небольшой зал смог вместить всего лишь 60 представителей СМИ.

Слушание отложили на неделю из-за того, что адвокаты заявили, что расследование и оформления документов велось небрежно и с нарушениями. Также слушание перенесли еще и потому, что у Алексея Навального появился новый адвокат - Сергей Кобелев. Ему тоже нужно время, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела (а их 29 томов).

18 июля Ленинский суд в Кирове приговорил А.Навального к пяти годам заключения за хищения на предприятии "Кировлес". Другой фигурант дела - Петр Офицеров был осужден на четыре года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу.

Несколько недель назад кировский областной суд изменил приговор А.Навальному и П.Офицерову, заменив реальное наказание на условный срок. Согласно приговору, осужденные должны заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, что экс-советника губернатора Кировской области обвиняют в хищении леса. По версии следствия, он, сговорившись с директором ООО «ВЛК» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, украл около 10 000 кубов леса на сумму более 16 000 000 рублей. Кстати, напомним, что «дело Навального» появилось еще в апреле 2011 года, однако после его закрыли, и в мае прошлого года следователи возбудили уже на федеральном уровне.