Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество29 ноября 2013 11:12

Обвинение потребовало для Дмитриченко 9 лет тюрьмы

Однако сам обвиняемый продолжает настаивать на своей невиновности [видео]

В пятницу, 29 ноября, в Мещанском суде Москвы продолжаются слушания громкого резонансного дела по поводу нападения в январе этого года на худрука Большого театра Сергея Филина.

Адвокат солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко сообщил, что его подсудимый добровольно выплатил балетмейстеру Сергею Филину 50 тысяч рублей.

- Здесь два платежа на адрес Филина. Мы частично погашаем материальный вред пострадавшему, - сообщил в суде адвокат фигуранта.

В свою очередь, прокурор заявил, что вина Дмитриченко полностью доказана. Гособвинитель попросила суд приговорить обвиняемого к девяти годам лишения свободы.

Между тем, сам Павел Дмитриченко продолжает настаивать, что не организовывал покушение на худрука балета ГАБТа Сергея Филина, но все равно извинился перед ним. Однако отметил, что действительно не возражал против предложений другого подсудимого Юрия Заруцкого побить худрука.

- То, что произошло с Филиным из-за Заруцкого ужасно. Но я никогда и никого я не просил о том, что с ним произошло, — отметил Дмитриченко.

При этом он заявил, что не снимает с себя вины и готов нести ответственность по статье "побои". А про кислоту, которой облили Филина, Дмитриченко якобы вообще не знал. Он также отметил, что не интересовался служебной деятельностью Филина, а слухи о ссорах объяснил тем, что их распространяют люди, не знакомые со спецификой балетной деятельности.

Приговор по этому делу будет вынесен 3 декабря, передает Интерфакс.

Напомним, в прошлый раз Филин приехал в суд, чтобы встретиться лицом к лицу с теми, кого следствие считает заказчиками и исполнителями кислотной атаки. При этом, отвечая на вопрос судьи о том, видел ли он подсудимых, Сергей Филин заявил, что ему знаком только танцовщик Павел Дмитриченко.

Таким образом, худрук не признал в Заруцком человека, который плеснул в него кислотой.

На скамье подсудимых оказались Юрий Заруцкий (предполагаемый исполнитель), Андрей Липатов (доставил Заруцкого к месту преступления) и солист Большого Павел Дмитриченко (предполагаемый заказчик).

По версии следствия, Дмитриченко был недоволен тем, как художественный руководитель управлял балетной труппой театра, в частности, его не устраивало назначение артистов на роли в постановках и распределение между ними денег. Сам подозреваемый артист отрицает все обвинения. Заруцкий же свою вину признал.

Кстати, причиной раздора могла оказаться женщина. А именно, жена Дмитриченко - Анжелика Воронцева. Месяц назад в Италии она жаловалась иностранным журналистам на конфликт на работе.

Кроме того, Воронцова упоминала о крайне низкой зарплате, которую ей платят в театре, говоря, что поездки на гастроли – единственный способ заработать. Сейчас она покинула театр и находится в поисках новой работы.

Покушение на Сергея Филина напали в ночь на 17 января возле его дома на Троицкойулице в Москве. Неизвестный плеснул худруку в лицо кислотой, после чего Филин был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз.