Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика8 декабря 2013 14:06

Около 30 тысяч человек идут к правительственному кварталу Киева

Там их ждут многочисленные кордоны милиции
Источник:kp.ru

Со стороны площади Независимости по ул. Институтской прошла большая группа людей, направляясь в сторону Верховной Рады Украины и правительственных зданий, расположенных в центре Киева.

В воскресенье, 8 декабря, около 15.00 по киевскому времени (17.00 мск) около 30 тысяч митингующих с Майдана Независимости двинулись колонной в сторону правительственного квартала - к зданию Кабмина Украины на ул. Грушевского.

В основном это молодые люди, которые держат флаги Украины, ЕС, черно-красные. Основная часть колонны уже приблизилась к ул. Липской, вход на которую, как и на другие улицы, ведущие в Верховной Раде и Кабинету министров, плотно перекрывают автобусы и бойцы спецподразделения "Беркут".

В то же время, проход на ул. Банковую со стороны ул. Институтской также перекрыт железными щитами. Здесь осталась группа митингующих численностью до 500 человек.

После призыва координатора Штаба национального сопротивления Александра Турчинова многотысячная колонна участников акции пошла также от площади Независимости по Крещатику до Европейской площади, а потом по ул. Грушевского в сторону здания Кабинета министров Украины.

У части митингующих в руках партийные флаги ВО "Свобода", остальные идут с флагами Украины, ЕС, повязанными на одежду желто-синими ленточками.

Впереди колонны едет внедорожник, на котором установлена мини-сцена. На ней выступают активисты, в частности, народный депутат фракции ВО "Свобода" Игорь Швайка, пишет Интерфакс.

Подход к центральному входу здания Кабинета министров как обычно перекрывает милицейский кордон. В дворике Кабмина - несколько милицейских микроавтобусов. Кроме того, милицейские микроавтобусы полностью перекрывают ул. Грушевского в районе пересечения с Садовой таким образом, что ни по пешеходной, ни по проезжей части нельзя пройти к зданию парламента или обойти здание Кабмина со стороны Садовой.

Милицейское оцепление и микроавтобусы также находятся в Мариинском парке у забора, ограждающего Верховную Раду.