Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире13 декабря 2013 18:22

Чуркин: Международная конференция по Сирии пройдет в швейцарском Монтре

"Женеву-2" перенесли в другой город из-за нехватки гостиничных номеров [видео]

Международная конференция по мирному урегулированию сирийского вопроса "Женева-2" пройдет 22 января в швейцарском городе Монтре. Об этом в пятницу, 13 декабря, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, мероприятие перенесли в другой город из-за нехватки мест в гостинице. - Там какое-то шоу, связанное с часовой индустрией. Это важная для Швейцарии отрасль, - пояснил он в эфире телеканала "Россия-24".

- Там какое-то шоу, связанное с часовой индустрией. Это важная для Швейцарии отрасль, - пояснил он в эфире телеканала "Россия-24".

При этом дипломат отметил, что при подготовке конференции есть некоторые сложности. В частности, речь идет о том, что в рядах сирийской оппозиции нет единства.

- Далеко не все хотят, чтобы эта конференция состоялась, так что здесь предстоит очень трудная работа, но мы все же надеемся, что конференция состоится и сможет дать толчок тому межсирийскому диалогу, который - единственное, что может привести к урегулированию конфликта, - сказал он.

Напомним, поначалу переговоры в Женеве по урегулированию сирийского кризиса были намечены на середину ноября этого года. Однако позже конференцию перенесли. Планируется обсудить вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии. Администрация президента страны Башара Асада сразу заявила, что намерена наряду с западными странами принять участие в «Женеве-2». Вооруженный конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате столкновения правительственных войск и сил оппозиции в арабской республике погибли более 100 тысяч человек.

Напомним, поначалу переговоры в Женеве по урегулированию сирийского кризиса были намечены на середину ноября этого года. Однако позже конференцию перенесли. Планируется обсудить вопрос о формировании коалиционного правительства в Сирии. Администрация президента страны Башара Асада сразу заявила, что намерена наряду с западными странами принять участие в «Женеве-2».

Вооруженный конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года. По данным ООН, в результате столкновения правительственных войск и сил оппозиции в арабской республике погибли более 100 тысяч человек.

МЕЖДУ ТЕМ Российские эксперты: химоружие в Сирии использовали боевики Российские специалисты, принимающие участие в расследовании факта применения химического оружия одной из сторон конфликта в Сирии, выяснили, что в провинции Алеппо использовались снаряды с зарином непромышленного производства. "Результаты анализа явно свидетельствуют, что использованный в Кхан аль-Ассале заряд не был произведен на заводе и содержал зарин", - сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. По его словам, химоружие, скорее всего, использовали боевики оппозиции (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Российские эксперты: химоружие в Сирии использовали боевики

Российские специалисты, принимающие участие в расследовании факта применения химического оружия одной из сторон конфликта в Сирии, выяснили, что в провинции Алеппо использовались снаряды с зарином непромышленного производства.

"Результаты анализа явно свидетельствуют, что использованный в Кхан аль-Ассале заряд не был произведен на заводе и содержал зарин", - сообщил журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.