Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика20 января 2014 2:41

США грозят Киеву санкциями за насилие над демонстрантами в столице

И предлагают отменить "антидемократические законы"

Соединенные Штаты серьезно обеспокоены тем, что происходит сейчас в Киеве, и требуют от украинских властей принятия срочных мер по урегулированию конфликта.

"Мы глубоко обеспокоены насилием, происходящим сегодня на улицах Киева, и призываем все стороны к немедленной деэскалации ситуации", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США по Украине Кейтлин Хэйден, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, правительство Украины не в состоянии признать законные претензии своего народа и рассматривает мирные протесты как уголовное преступление.

СБ США также призывает украинское руководство отменить недавно принятые "антидемократические законы", вывести из центра Киева спецназ и приступить к диалогу с оппозицией. Если данные меры не будут приняты, Вашингтон может ввести санкции в отношении властей Украины, добавила Хэйден.

Напомним, обстановка в Киеве вновь обострилась после проведения народного вече. Его участники недавно принятые Верховной радой законы, которые ужесточают требования к проведению митингов и вводят ограничения для деятельности журналистов. Сторонники оппозиции выступают против недавно принятых Верховной радой законов,которые ужесточают требования к проведению митингов и вводят ограничения для деятельности журналистов. Всю минувшую ночь в центре Киева не утихали столкновения между протестующими и милицией. Демонстранты за это время сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика, закидывали стражей порядка камнями, палками и бутылками с коктейлем Молотова. В результате ранения получили более 70 сотрудников правоохранительных органов. ТРАНСЛЯЦИЯ С МЕСТА СОБЫТИЙ

Напомним, обстановка в Киеве вновь обострилась после проведения народного вече. Его участники недавно принятые Верховной радой законы, которые ужесточают требования к проведению митингов и вводят ограничения для деятельности журналистов.

Сторонники оппозиции выступают против недавно принятых Верховной радой законов,которые ужесточают требования к проведению митингов и вводят ограничения для деятельности журналистов.

Всю минувшую ночь в центре Киева не утихали столкновения между протестующими и милицией. Демонстранты за это время сожгли четыре милицейских автобуса и два грузовика, закидывали стражей порядка камнями, палками и бутылками с коктейлем Молотова. В результате ранения получили более 70 сотрудников правоохранительных органов.

ТРАНСЛЯЦИЯ С МЕСТА СОБЫТИЙ