Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2014 15:14

Латвийские политики призывают к «крестовому походу» на российские телеканалы

По мнению парламентариев, российская идеология активно распространяется в балтийской стране и это не допустимо
Источник:kp.ru

Многие из членов комиссии латвийского Сейма по правам человека считают, что в стране слишком велика доля российских каналов, что создает риск для местного общества. Об этом сообщает Латвийское радио 4.

В комиссию пришло несколько писем от взволнованных жителей, которые жалуются на то, что в Латвии развелось слишком много российских каналов и это их тревожит. Депутаты решили разобраться и вызвали на ковер крупнейшую телекоммуникационную компанию с государственной долей капитала Lattelecom, чтобы те объяснили, почему в их пакетах так много российских телеканалов.

«На самом деле их мало. Из 23 телеканалов наземного телевидения российских только два, а из 30 каналов интерактивного вещания российских 4», —оправдывается представитель Lattelecom Том Мейситис.

Он утверждает, что российские телеканалы пользуются спросом, причем повышенным, коммерческое предприятие не может игнорировать этот факт. Однако исполнительный директор Исследовательского центра восточноевропейской политики Андис Кудорс говорит, что эту ситуацию уже нельзя рассматривать только с позиции бизнеса. Это – часть внешней политики «Большого брата» и представляет для общества балтийской страны угрозу.

Выхода из ситуации исследователь не видит. В свою очередь Том Мейситис проблемы не видит. Нужно создавать свои интересные программы, тогда и спрос на российские каналы снизится.

Того же мнения придерживается и глава Ассоциации вещательных организаций Латвии Гунта Лидака.

В свою очередь, глава социальной комиссии Сейма Инара Мурниеце ничего позитивного в сложившейся ситуации не видит и считает, что нужно срочно искать выход.

«По-моему, российская идеология активно распространяется в Латвии и это не допустимо. Мы должны искать выходы. От этого будет зависеть не только наша идентичность, но и чувство государственности и будущее страны», — отмечает Инара Мурниеце.

Одно из предложений – создать рабочую группу, которая займется исследованием ситуации. Второе – предоставить возможность жителям выбирать пакеты кабельного телевидения без российских каналов. В Lattelecom говорят, что это можно сделать, только вот платить за такой пакет придется больше, сообщают «Вести сегодня».