Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика25 января 2014 18:31

Янукович предложил должность премьер-министра Украины Арсению Яценюку

А Виталию Кличко - вице-премьера по гуманитарным вопросам [видео]

Стали известны первые подробности переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране.

Как сообщила министр юстиции Елена Лукаш, украиский президент предложил должность премьер-министра страны руководителю парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку. В случае его согласия занять этот пост, президент Украины примет решение об отставке правительства.

А лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сможет занять пост вице-премьера по гуманитарным вопросам.

- Для обеспечения широкого общественного диалога президентом Украины вызван на публичные дебаты Виталий Кличко, на которые тот выразил свое согласие, - сказала глава Минюста.

Кроме того, глава украинского государства согласился на изменение Конституции и заявил, что готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике. - Наша сторона согласилась на сотрудничество в этом вопросе: на создание рабочей группы относительно того, чтобы изменить законодательство о референдуме и предложить, возможно, через такой механизм изменения в украинскую Конституцию, - прокомментировал результаты встречи первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов.

Кроме того, глава украинского государства согласился на изменение Конституции и заявил, что готов создать рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике.

Отметим, очередной раунд переговоров прошел в субботу вечером в здании администрации президента Украины. Встреча продлилась более трех часов. Накануне Янукович не исключил возможности "переформатирования" украинского правительства на внеочередном заседании Верховной рады, которое пройдет 28 января.

Напомним, беспорядки в Киеве вспыхнули с новой силой в конце прошлой недели. Активисты забрасывали милицию «коктейлями Молотова» и камнями, пытаясь прорваться в правительственный квартал, стражи порядка отвечали резиновыми пулями и слезоточивым газом. В пятницу беспредел охватил не только украинскую столицу, но и некоторые западные регионы страны. В частности, стычки произошли в Ивано-Франковске, Житомире, Хмельницком, Львове, Тернополе, Черкассах. Активисты требуют немедленного созыва заседаний облсоветов для принятия резолюций по ситуации в стране. Между тем в Киеве в субботу силовое противостояние возобновилось с новой силой. На улице Михаила Грушевского активисты начали жечь автомобильные покрышки и кидать в милиционеров петарды и «коктейли Молотова». В ответ на это бойцы «Беркута» стреляют резиновыми пулями, слышен грохот, похожий на взрывы светошумовых гранат. О том, что сейчас происходит на Украине, читайте в нашей онлайн-трансляции

Напомним, беспорядки в Киеве вспыхнули с новой силой в конце прошлой недели. Активисты забрасывали милицию «коктейлями Молотова» и камнями, пытаясь прорваться в правительственный квартал, стражи порядка отвечали резиновыми пулями и слезоточивым газом.

В пятницу беспредел охватил не только украинскую столицу, но и некоторые западные регионы страны. В частности, стычки произошли в Ивано-Франковске, Житомире, Хмельницком, Львове, Тернополе, Черкассах. Активисты требуют немедленного созыва заседаний облсоветов для принятия резолюций по ситуации в стране.

Между тем в Киеве в субботу силовое противостояние возобновилось с новой силой. На улице Михаила Грушевского активисты начали жечь автомобильные покрышки и кидать в милиционеров петарды и «коктейли Молотова». В ответ на это бойцы «Беркута» стреляют резиновыми пулями, слышен грохот, похожий на взрывы светошумовых гранат.

О том, что сейчас происходит на Украине, читайте в нашей онлайн-трансляции

ДОСЬЕ КП

Арсеений Яценююк - украинский политик, экономист и юрист. С 11 декабря 2012 года возглавляет фракцию Всеукраинского объединения «Батькивщина» в Верховной раде Украины, с 14 июня 2013 года — председатель политического совета партии. Яценюк работал в правительстве Украины министром экономики (2005—2006); впоследствии был министром иностранных дел Украины (2007) и председателем Верховной рады Украины (2007—2008). В 2009—2012 годах возглавлял политическую партию «Фронт перемен». С июня по декабрь 2012 года возглавлял совет «Объединённой оппозиции». В 2010 году был кандидатом в президенты Украины. Виталий Кличко - известный украинский политик, боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр. Народный депутат Украины седьмого созыва. Кандидат наук в области физического воспитания и спорта. Почётный чемпион мира по боксу в версии WBC. Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и WBC, шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций, трёхкратный чемпион Украины по боксу среди любителей. В августе 2003 вместе с братом Владимиром создал Благотворительную организацию «Фонд братьев Кличко». В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 - о её возобновлении. Лидер украинской политической партии «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) и фракции «УДАР» в Верховной Раде. В 2004 году, во время "Оранжевой революции", Кличко поддержал Виктора Ющенко, избранного президентом Украины. В январе 2012 года Владимир Кличко вместе с ведущими лидерами украинской оппозиции, в том числе Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и зампредом партии "Батькивщина" Александром Турчиновом, подписали "Соглашение о согласованных действиях объединенной оппозиции".

Яценюк работал в правительстве Украины министром экономики (2005—2006); впоследствии был министром иностранных дел Украины (2007) и председателем Верховной рады Украины (2007—2008). В 2009—2012 годах возглавлял политическую партию «Фронт перемен». С июня по декабрь 2012 года возглавлял совет «Объединённой оппозиции». В 2010 году был кандидатом в президенты Украины.

Виталий Кличко - известный украинский политик, боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр. Народный депутат Украины седьмого созыва. Кандидат наук в области физического воспитания и спорта. Почётный чемпион мира по боксу в версии WBC. Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и WBC, шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций, трёхкратный чемпион Украины по боксу среди любителей. В августе 2003 вместе с братом Владимиром создал Благотворительную организацию «Фонд братьев Кличко». В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 - о её возобновлении. Лидер украинской политической партии «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) и фракции «УДАР» в Верховной Раде. В 2004 году, во время "Оранжевой революции", Кличко поддержал Виктора Ющенко, избранного президентом Украины.

Почётный чемпион мира по боксу в версии WBC. Бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и WBC, шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций, трёхкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.

В августе 2003 вместе с братом Владимиром создал Благотворительную организацию «Фонд братьев Кличко». В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 - о её возобновлении.

Лидер украинской политической партии «УДАР» (Украинский демократический альянс за реформы) и фракции «УДАР» в Верховной Раде. В 2004 году, во время "Оранжевой революции", Кличко поддержал Виктора Ющенко, избранного президентом Украины.