Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиПолитика1 февраля 2014 4:32

На Украине опубликован закон об амнистии участников массовых протестов

В Незалежной пошел обратный отсчет: у оппозиции есть 15 дней "на раздумье" [видео]

Закон об амнистии участников массовых акций на Украине, накануне подписанный президентом Виктором Януковичем, опубликован на сайте парламентской газеты "Голос Украины". Документ вступает в силу с момента его публикации в официальной прессе.

Закон предусматривает амнистию для всех участников беспорядков во время массовых акций протеста, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления.

В свою очередь украинские власти выдвигают три условия, которые оппозиция должна выполнить в течение 15 дней: освободить все захваченные административные здания по территории всей страны, разблокировать улицу Грушевского в центре украинской столицы, разблокировать другие улицы, площади, переулки, бульвары во всех населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Документ вводится в действие только со дня появления на сайте Генпрокуратуры Украины информации о соблюдении всех условий, выдвинутых властями.

Между тем, ранее лидеры оппозиции заявили, что не планируют выполнять "столь жесткие условия". Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады. Между тем, правительство страны не против вести диалог с протестующими и даже пошло на уступки. Так, 28 января депутаты Верховной Рады большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева. Между тем, президент Украины Виктор Янукович сейчас лежит в больнице с высокой температурой. В пресс-службе главы государства заявили, что он ушел на больничный с острым респираторным заболеванием.

Между тем, ранее лидеры оппозиции заявили, что не планируют выполнять "столь жесткие условия".

Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.

Между тем, правительство страны не против вести диалог с протестующими и даже пошло на уступки. Так, 28 января депутаты Верховной Рады большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева.

Между тем, президент Украины Виктор Янукович сейчас лежит в больнице с высокой температурой. В пресс-службе главы государства заявили, что он ушел на больничный с острым респираторным заболеванием.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Военные просят Януковича принять срочные меры по стабилизации ситуации Бьют тревогу и врачи: активистов едят вши и грызет туберкулез. Ситуация на Украине остается напряженной. Президент страны Виктор Янукович выразил обеспокоенность в связи с тем, что некоторые политики не призывают к миру и спокойствию, а напротив, будоражат людей «безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей» (далее)

Военные просят Януковича принять срочные меры по стабилизации ситуации

Бьют тревогу и врачи: активистов едят вши и грызет туберкулез. Ситуация на Украине остается напряженной. Президент страны Виктор Янукович выразил обеспокоенность в связи с тем, что некоторые политики не призывают к миру и спокойствию, а напротив, будоражат людей «безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей» (далее)