Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 марта 2014 10:55

СК завел дела об угрозах в адрес российских губернаторов

Неизвестные требуют отдать регионы РФ Украине [видео]

В пятницу, 7 марта, стало известно, что Следственный комитет России (СКР) возбудил несколько уголовных дел по факту угроз в адрес российских губернаторов. Так, глав Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областей призывают отдать регионы Украине или «наложить на себя руки».

Пугающие сообщения поступают по электронной почте от имени одной из праворадикальных украинских организаций. Между тем, официальный представитель СКР Владимир Маркин считает требования, выдвигаемые злоумышленниками, абсурдными, нелепыми и глупыми. Однако сами угрозы, по его словам, воспринимаются вполне реально. «В связи с этим СК России в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ, естественно, конечно, проверив их вменяемость», - отметил Владимир Иванович.

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова.

Новое правительство Украины было сформировано 27 февраля. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк: Верховная Рада утвердила его в этой должности. Кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

А 1 марта председатель Совета министров АРК Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в обеспечении мира и спокойствия на территории полуострова. В тот же день на внеочередном заседании Совфеда РФ сенаторы единогласно одобрили введение российских войск в Крым. Предполагается, что такие меры могут быть приняты до стабилизации ситуации в этой стране.

Позднее - уже 6 марта - парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. Теперь же слово за крымчанами - на референдуме, который запланирован на 16 марта, им предстоит ответить на два вопроса: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации?» и «Выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года?»