Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика20 марта 2014 22:09

Украина подпишет экономические положения Соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов

В пятницу Яценюк должен подписать политическую часть

Вскоре после того, как на Украине пройдут президентские выборы, Киев сможет подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Между тем, уже сейчас в регионе начинается процесс экономических сдвигов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на завершении саммита Европейской народной партии в Брюсселе.

"Завтра мы подписываем политическую часть. Парламент ее ратифицирует, и Украина будет и де-факто, и де-юре частью большого европейского пространства. Миллионы украинцев, восставших за свое европейское будущее, почувствуют, что мы таки стали частью этого будущего и будем делать это будущее вместе", - сказал премьер, слова которого приводит "Интерфакс".

Яценюк отметил,что подписание этого соглашения - это "фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства".

После подписания политической части соглашения Украина получит от ЕС открытый рынок для своих товаров и возможность не платить импортные пошлины. Уже за первый год это даст Украине возможность получить более $400 миллионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд. Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее) ИЗ ДОСЬЕ "КП" В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана. Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым

Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд.

Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее)

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.