Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика21 марта 2014 10:57

Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации

Теперь Украина получит от Европы открытый рынок для своих товаров и возможность не платить импортные пошлины [видео]

В пятницу, 21 марта, Украина и Евросоюз подписали в Брюсселе политические главы соглашения об ассоциации.

- Я могу подтвердить, что подписана политическая часть соглашения, - сказал заместитель пресс-секретаря главы Евросовета Хермана Вам Ромпея Пребен Ааманн.

В свою очередь, сомнительный премьер этой страны Арсений Яценюк отметил, что подписание этого соглашения - это «фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства».

Теперь Украина получит от ЕС открытый рынок для своих товаров и возможность не платить импортные пошлины. Уже за первый год это даст Украине возможность получить более $400 миллионов, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, экономическую часть решили подписать после президентских выборов, которые состоятся 25 мая этого года.

Ранее ситуацию на Украине вновь обсудил Совбез ООН. На сей раз в присутствии нового украинского премьера Арсения Яценюка, который как раз гостит в США. В своем выступлении Яценюк пригласил власти России к диалогу, попутно задав российскому дипломату прямой вопрос: хотят ли русские войны? И получил исчерпывающий ответ.

- Русские не хотят войны, как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, и это я хочу подчеркнуть особо, мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах. Мы не хотим обострения обстановки. Не Россия раскрутила спираль дестабилизации и насилия, которые в последние месяцы определяют развитие Украины, - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Новые украинские власти, как и Штаты уверяют, что не хотят ссориться с Москвой. И хотя Арсений Яценюк заявил, что Украина не сдастся в борьбе за собственную территорию, он заверил, что она по-прежнему хочет оставаться другом России.