Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2014 4:56

В Китае на похоронах для оплакивания усопших стали нанимать актеров

Больше всего спросом пользуются женщины, а мужчины не в почете

Труппа из семи профессиональных плакальщиц устроит за 500 долларов похороны по высшему разряду. Кстати, это не единственные деньги, которые они могут заработать. Кроме гонорара от родных покойного, им часто платят люди, которые слишком заняты, чтобы присутствовать на похоронах. Передавая деньги плакальщицам, они как бы отдают долг покойному.

Согласно древним китайским традициям отсутствие слез, пусть и не совсем искренних, и горестных криков на похоронах свидетельствует о том, что покойника никто не любил. В Поднебесной это считается позором и сейчас, в 21 веке. Поэтому от плакальщицы играют на похоронах важную роль. От них требуется побольше слез и горя и погромче рыдания и песни.

«Плачевный» бизнес процветает. Спрос на профессионалов высокий. Интересно, что наибольшим спросом пользуются молодые плакальщицы. Предпочтение отдается актрисам из оперы, обладающим хорошо поставленным голосом. Что же касается мужчин, то плакальщики почему-то не в почете.

Заработки у плакальщиц высокие и стабильные. Не удивительно, что от предложения поработать на похоронах отказываются редко. Дело доходит до того, что певицы, причем, нередко и очень даже неплохие, покидают сцену и становятся профессиональными плакальщицами. Причем, многие утешают себя тем, что вовсе не изменили любимому делу. Они продолжают петь, только немного другие песни и немного в другой обстановке. Однако это компенсируется, пишет Daily Mail, хорошими деньгами. Поэтому они не ропщут.