Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика25 апреля 2014 1:04

Керри грозит России новыми санкциями

По словам госсекретаря, Москва не предпринимает никаких шагов по деэскалации ситуации на Украине

Глава госдепартамента США Джон Керри в четверг вновь обрушился с критикой на власти РФ, обвинив их в эскалации ситуации на востоке Украины. По его словам, со дня заключения соглашений в Женеве прошла уже неделя, но Москва так и не предприняла никаких шагов для того, чтобы нормализовать обстановку.

"За семь дней Россия не предприняла ни одного шага в правильном направлении. Ни один представитель российских властей публично не призвал сепаратистов поддержать женевское соглашение, сложить оружие и освободить здания. Они не призвали их к этим действиям", — сказал Керри.

Как передает Би-би-си, Керри также предупредил, что России "светят" новые санкции со стороны США, если она не изменит свою позицию по Украине.

Напомним, в четверг утром Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска. Группа военных на семи БТРах с утра курсировала по дальним окраинам города. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха «крокодил» Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах. Около 11 часов утра соединение вышло на блокпост ополчения у комбикормового завода на Северо-Западной окраине. Александр Лубнин, ему еще не исполнилось 18 лет, выехал с блока навстречу колонне и был сразу же застрелен. Еще один ополченец был ранен, после чего самооборона отошла в сторону Славянска, запалив на прощание груды покрышек.

Напомним, в четверг утром Киев начал карательную операцию против восставшего Славянска. Группа военных на семи БТРах с утра курсировала по дальним окраинам города. С земли бронетехнику прикрывал спецназ украинской армии, а с воздуха «крокодил» Ми-24 с подвешенными НУРС на пилонах.

Около 11 часов утра соединение вышло на блокпост ополчения у комбикормового завода на Северо-Западной окраине. Александр Лубнин, ему еще не исполнилось 18 лет, выехал с блока навстречу колонне и был сразу же застрелен. Еще один ополченец был ранен, после чего самооборона отошла в сторону Славянска, запалив на прощание груды покрышек.