Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире2 мая 2014 1:40

На пост президента Сирии претендуют 24 человека

ЦИК страны закончил принимать заявки кандидатов

В Сирии завершился прием документов от желающих побороться за пост президента страны на предстоящих выборах.

Как сообщает сирийское государственное телевидение, зарегистрировано 24 кандидата.

Кроме действующего главы государства Башара Асада, который намерен добиваться очередного переизбрания, среди претендентов фигурируют депутат сирийского парламента Махер Абдул Хафиз Хаджар, а также бывший парламентарий и экс-министр-министр в правительстве Асада Хасан Абдалла Нури, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Ранее, 21 апреля, Дамаск официально объявил, что президентские выборы в Сирии пройдут 3 июня этого года.

Между тем, Запад, как всегда, против. США назвали планы по проведению президентских выборов в Сирии «пародией на демократию», генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что они могут сорвать заключение соглашения об окончании гражданской войны, а глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон считает, что президентские выборы в Сирии при нынешней ситуации неуместны.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами. МЕЖДУ ТЕМ CША готовят для Сирии новый сценарий войны Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам. Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее).

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается уже более трех лет – с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, погибли более 100 тысяч человек. Cтрана превратилась в руины, около четырех миллионов сирийцев стали беженцами.

МЕЖДУ ТЕМ

CША готовят для Сирии новый сценарий войны

Похоже, американцы снова хотят разжечь ситуацию в Сирии. На этот раз власти США готовят план по расширению военной поддержки сирийским боевикам.

Предполагает он расширенные тренировочные миссии, а также увеличенные поставки стрелкового оружия боевикам из группировок, в основном базирующихся на территории Иордании у сирийской границы (далее).