Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире11 мая 2014 18:59

В Литве завершились выборы президента

По предварительной информации, в голосовании приняли участие 49,05% избирателей, первые результаты могут быть известны к полуночи

В воскресенье вечером в Литве завершилось голосование на выборах президента страны. В 20.00 по местному времени (21.00 мск.) закрылись избирательные участки. По предварительной информации, в голосовании приняли участие 49,05% избирателей. Об этом сообщил председатель Главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас.

- Однако эти цифры неокончательные. В некоторых городах избирательные участки мы не можем закрыть, поскольку там еще есть очереди желающих проголосовать, и мы обязаны дать им такую возможность. Но мы рассчитываем, что явка составит 52-54%, - сказал он.

Между тем, чтобы победить в первом туре кандидату необходимо набрать свыше половины голосов избирателей. Если же отдать свои голоса решили меньше половины граждан Литвы, то побеждает тот, кто набрал большинство голосов, но не менее трети всех зарегистрированных избирателей, передает РИА Новости.

Отметим, граждане страны выбирали главу государства на пятилетний срок из семи кандидатов. За президентское кресло борются действующая глава государсва Даля Грибаускайте, лидер социал-демократов Зигмантас Бальчитис, кандидат от "Партии труда" Артурас Паулаускас, глава Избирательной акции поляков Литвы Вальдемар Томашевский, мэр Вильнюса Артура Зуокас, мэр Игналины, представитель Литовского союза крестьян и зеленых Бронис Ропе и парламентарий Наглис Путейкис.

Предварительные результаты выборов могут быть объявлены ближе к полуночи (01.00 мск).