Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Камчатский вулкан Шивелуч трижды за два часа выбросил столб пепла

Высота первого из них составила 10 км над уровнем моря, последнего – семь

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил третий столб пепла за два часа, ему присвоен один из наиболее угрожающих – оранжевый – код опасности для авиации.

Это значит, что мелкие абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов, спровоцировать катастрофу.

Первый столб пепла камчатский исполин выбросил в 10.20 по местному времени, его высота составила около 10 км над уровнем моря, второй – менее, чем через час – на высоту 8,5 км. Третий пепловый выброс на высоту до семи километров над уровнем моря произошел в 11.43 по камчатскому времени.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, облако пепла через несколько часов может достигнуть поселков Эссо и Анавгай Быстринского района: пепловый шлейф распространяется в западном и юго-западном направлении от вулкана, в их сторону.

Правда, как отмечают в ведомстве, с учетом расстояния до Эссо и Анавгая, пеплопады там маловероятны. Пока выпадения пепла в населенных пунктах Камчатки не зарегистрировано.

И все же спасатели советуют жителям этих поселков закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу. Если же пепел будет проникать в жилище, нужно надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце, а компьютеры и прочую бытовую электронику рекомендуют укрыть пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать во время пеплопада.

Руководители авиационных компаний и все туристические фирмы предупреждены о возможной опасности. СПРАВКА «КП» Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Он расположен в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. С тех пор вулкан периодически выбрасывает столбы пепла, которые нередко несут угрозу для авиации.

Руководители авиационных компаний и все туристические фирмы предупреждены о возможной опасности.

СПРАВКА «КП»

Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Он расположен в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек.

Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. С тех пор вулкан периодически выбрасывает столбы пепла, которые нередко несут угрозу для авиации.