Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2014 11:04

Корреспондент «КП»: В Донецке не открылся ни один избирательный участок

В воскресенье на Украине проходят президентские выборы [аудио]
Артем МАСЛАКОВ

Выборы в Донецкой области начались только частично. Работают 9 из 22 окружных избирательных комиссий. Голосование проходит на западе и юге области. В самом Донецке не открылся ни один избирательный участок. Об этом сообщил наш корреспондент Артем Маслаков.

- Открылись ли избирательные участки в Донецке?

- В Донецке не открылся на данный момент ни один избирательный участок. Можно говорить, что где-то около 400 избирательных участков из более чем 2 тысяч открылись или псевдооткрылись в области. В первую очередь это касается районов, граничащих с Запорожской областью. Это дальше от российской границы, ближе к центру Украины. Имеются в виду Александровский район, город Димитров. Есть открытые участки в Тельмановском районе, Першотравневом, Мариуполе. Но по большому счету, конечно же, выборы пока проваливаются. Выборов как таковых нет.

- Люди не приходят на участки?

- Нет, люди не приходят по участки. По тем эпизодам, которые мы можем отслеживать у тех участков, которые традиционно открывались в Донецке, где мы были, были единичные люди, которые заходили, упирались в закрытую дверь и уходили. И говорили о том, что они пришли голосовать против всех.

- Есть такая графа в бюллетене – «Против всех»?

- Люди пришли испортить бюллетень. Можно еще говорить о том, что в некоторые города бюллетени просто не завезли. Есть у нас Новоазовский район – на юге, рядом с Мариуполем, ближе к российской границе, 30 км от российской границы. Туда просто не привезли избирательные бюллетени. Достаточно беспокойная ситуация в области, не смогли проехать. Везти должны были на БТРах, но не довезли.

- Если бы сейчас открылись участки в Донецке, люди бы пошли туда?

- Нет. Люди бы не пошли точно. Это как противовес тому, что происходило здесь во время референдума по самопровозглашению Донецкой народной республики, когда был небывалый ажиотаж. Тогда люди высказали свое мнение и они пришли. Они сказали свое слово. Точно так же они сейчас не пошли. Если говорить о народном мнении, просто о людях.

Напомним, в воскресенье на Украине проходят президентские выборы. По оценкам экспертов, основными претендентами на пост главы государства являются лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и миллиардер Петр Порошенко.