Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика25 мая 2014 17:20

Корреспондент «КП»: В Донецке не расстроились из-за закрытых избирательных участков

В воскресенье на Украине проходят президентские выборы [аудио]
Елена ШИНКАРЕНКО

В воскресенье, 25 мая, на Украине выбирают президента. Однако Донецк не участвует в голосовании: в городе так и не открылись избирательные участки. Но никто из-за этого не переживает.

Жители Донецка даже собрались на митинг против выборов и сходили «в гости» к самому богатому украинцу Ринату Ахметову. Наш корреспондент Елена Шинкаренко наблюдает за происходящим.

- Елена, несколько есть известий, и я так понимаю, что сейчас все обсуждают массовый митинг у стен резиденции самого богатого украинца Рината Ахметова.

- Люди отправились туда с митинга, который проходил сегодня в центре Донецка. Сегодня в центре Донецка около шести тысяч жителей города собрались на центральной площади, чтобы почтить память погибших бойцов батальона «Восток» и выразить протест против военных действий и развязанных киевским правительством против юго-востока Украины. Этот митинг начался с минуты молчания в память о погибших, затем на площади появился батальон «Восток». Дончане восторженно приветствовали своих защитников, люди скандировали «Спасибо» и «Вы – герои». Бойцы проводили своих погибших товарищей воинским салютом, а затем под марш «Прощание славянки» отправились на блокпосты. Люди не могли сдержать эмоций и прослезились даже мужчины, а женщины кричали им вслед: «Ребята, только возвращайтесь!». Я знаю, что несколько тысяч человек отделилось от группы митингующих и отправились к резиденции Рината Ахметова. Но по неподтвержденным пока данным Ринат Леонидович несколько дней назад покинул Украину и что сейчас происходит под зданием его резиденции мне сказать сложно – у нас там работает наш фотокорреспондент и пока мы не получали от него никаких известий, кроме того, что просто люди окружили его резиденцию и что там происходит сейчас, мы не знаем.

- Появляется информация, что представители Донецкой народной республики, как сообщают украинские СМИ, якобы, похитили глав всех пяти окружных избирательных комиссий, которые есть в Донецке. Можете вы это как-то подтвердили или опровергнуть?

- Я не могу ничего сказать по этому поводу, я знаю только то, что сегодня в Донецке не открылись участки, вот в отдаленных районах точно они не открылись, я сегодня была как минимум на трех избирательных участках и они были закрыты. Как правило, избирательные участки в Донецке традиционно открывались в общеобразовательных школах. Я посетила сегодня с самого утра три общеобразовательные школы, ни в одной из них не были открыты избирательные участки. Людей, можно сказать, что не было – я встретила только несколько человек и только один из них мне дал комментарий сегодня – жителя Донецка зовут Александр, он сказал, что он пришел на избирательный участок свой, хотя ему не приходило приглашения на этот избирательный участок, он пришел, наткнулся на запертые двери и, когда я задала ему вопрос – вы расстроились из-за того, что вы не смогли проголосовать и что вы будете делать дальше – он сказал, что нет, я не расстроился, я думал, что я проголосую ни за кого. Хотя такой графы в избирательном бюллетене нет, но вот этот мужчина акцентировал внимание на том, что сейчас главное сохранить страну, но, как он сказал, я не вижу ни одного из кандидатов, которые смогли бы это осуществить. То есть, нет таких людей в избирательном списке, которые смогли бы объединить страну.

- А простые люди-то что говорят?

- Вот это простые люди и говорят. То есть, это не один человек, с которым я сегодня общалась. На другом избирательном участке опять же я наткнулась на запертые двери, но мне их открыли, сказали, что у нас здесь не открыты избирательные участки и женщины, которые оставались дежурить как бы на этом возможном потенциальном избирательном участке, чтобы говорить людям, что его здесь нет, они мне тоже сказали, что, если бы у нас были открыты избирательные участки, если бы мы пошли голосовать, то мы бы просто портили бюллетени, мы ни за кого из этих кандидатов голосовать не хотим.