Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире26 мая 2014 8:38

МИД России и Италии потребовали прекратить бойню на востоке Украины

В ведомствах также осудили гибель журналистов под Славянском

В понедельник, 26 мая, министр иностранных дел России Сергей Лавров пообщался по телефону со своим итальянским коллегой Федериком Могерини.

В ходе телефонного разговора политики высказались за немедленное прекращение карательной операции на юго-востоке Украины.

- Была обсуждена трагическая ситуация на юго-востоке Украины, в частности гибель итальянского журналиста Роккели и его российского переводчика Миронова. Министры обменялись в этой связи соболезнованиями, - сообщается на сайте МИД РФ.

Ранее киевские власти объявили о возобновлении активной фазы силовой операции на юго-востоке Украины, где кровь льется каждый день, и счет погибших идет уже на сотни.

Каратели бьют из пушек и минометов по домам мирных жителей: некоторые здания разрушены полностью. Бьют и по своим, когда те отказываются воевать с собственным народом.

Недавно под Славянском автомобиль с иностранными журналистами попал под минометный обстрел. Погибли репортер Роккели, также погиб его переводчик — россиянин Андрей Миронов. Кроме того, в результате инцидента пострадал французский журналист Вильям Рогульон. Он получил ранение в ногу.

Последние новости об Украине можно узнать из материалов нашего корреспондента Алексея Овчинникова, который сейчас работает в Славянске.