Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика26 июня 2014 22:46

В Мариуполе похищен 16-летний журналист

Друзья и коллеги Влада уверены, что парня захватили боевики Нацгвардии

В Мариуполе был похищен молодой журналист - 16-летний сотрудник информационного центра «Юго-Восточный фронт» Владислав Александрович. Этот парень организовывал в своем городе прямые интернет-трансляции и именно благодаря ему мир увидел кадры, на которых украинская бронетехника 9 мая ведет огонь по людям в центре Мариуполя.

Друзья и коллеги Влада считают, что его могли похитить бойцы Национальной гвардии. Возможно, к нему могут применяться пытки и радикалов не остановит тот факт, что их пленник - несовершеннолетний.

"Это обычный 16-летний студент, который просто не мог сидеть, сложа руки, когда на улицах его родного города начали происходить военные действия со стороны Нацгвардии и «Правого сектора». Против безоружных людей применялась тяжёлая военная техника и оружие. Народный журналист, или попросту, стример Влад бесстрашно и героически снимал даже в самом аду боевых действий, чтобы донести правду о происходящем до всего мира", - говорится на сайте аnna-news.info.

В сети Влад Александрович также известен как StreamerVlad. Радикалы обратили на него внимание уже давно. Так, 13 июня канал Anna News сообщал, что украинские солдаты пытались проникнуть в квартиру его семьи.

Как и многие другие, он переживал за судьбу российских журналистов, попавших в плен к солдатам Нацгвардии. Участвовал во флешмобе, передавая миру сообщение #SaveOurGuys. Сейчас по сети разлетается другой хэштег, призывающий спасти самого Влада - #SaveStreamerVlad.