Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2014 14:47

Адвокат Сноудена: Экс-агент попросил ФМС продлить ему срок пребывания в РФ

По словам Кучерены, его клиент подал в ведомство все необходимые документы

В среду, 9 июля, Анатолий Кучерена - адвокат разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена - поделился последними новостями из жизни своего клиента.

Так, по его словам, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США решил остаться в России и уже даже обратился в Федеральную миграционную службу РФ с просьбой продлить ему срок пребывания в нашей стране, передает «Интерфакс».

«Мы прошли процедуру получения временного убежища. 31 июля этого года этот срок заканчивается. Соответственно нами были поданы документы на продление его нахождения на территории России», - сказал защитник, уточнив, что все необходимые бумаги были предоставлены в подмосковное управление ФМС. А вот в каком статусе Сноуден просит разрешить пребывание в Российской Федерации, Кучерена говорить не стал.

Между тем в самой ФМС сообщение о ходатайстве экс-агента пока никак не прокомментировали.

Напомним, Эдвард Сноуден «прославился» на весь мир после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. В материалах, в частности, сообщалось, что АНБ и ЦРУ вели слежку за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых американцев и жителей других стран, так и политиков высшего уровня.

После скандала Вашингтон объявил разоблачителя преступником: за разглашение государственной тайны в США Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы.

Однако в августе 2013 года Россия предоставила бывшему сотруднику спецслужб временное убежище сроком на год. Однако скоро - 31 июля - срок действия документов истекает.