Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире31 июля 2014 12:33

ЕС окончательно принял экономические санкции в отношении России

Соглашение, достигнутое Комитетом постоянных представителей 29 июля, вступило в законную силу

31 июля совет ЕС от имени Евросоюза окончательно утвердил экономические санкции против России. Принятые меры ограничат доступ российских госбанков к средствам европейских инвесторов, запретят компаниям из ЕС поставлять оборудование для российских нефтяников, а также введут эмбарго на новые контракты с Россией по торговле оружием.

«Совет сегодня принял ограничительные меры ЕС в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в восточной Украине. Решение придает законную силу соглашению, достигнутому Комитетом постоянных представителей во вторник 29 июля», - сообщается в коммюнике Совета ЕС. Также известно, что в тексте документа говорится: «Законодательные тексты будут опубликованы в Официальном журнале ЕС позже в течение сегодняшнего дня, чтобы ограничения вступили в силу завтра, 1 августа».

Сообщается, что страны Евросоюза вынесли запрет своим инвесторам на приобретение и продажу новых выпусков акций, облигаций или иных подобных инструментов сроком обращения более 90 дней, выпущенных российскими государственными банками, банками развития, их дочерними структурами или теми, кто действует от их имени. Помимо прочего, в документе говорится о том, что запрещены услуги, связанные с выпуском таких новых финансовых инструментов. Об этом сообщает РИА Новости.

В случае, если продукция предназначена для для глубоководной добычи, работы в Артике и проектов в области сланцевой нефти, в лицензии на экспорт будет отказано, а поставки в Россию определенного оборудования и технологий, связанных с энергетикой, будет подлежать предварительному одобрению компетентными властями стран Евросоюза.

Вводится «эмбарго на импорт и экспорт оружия и связанных с ним материалов из и в Россию, оно касается всех пунктов общего военного списка ЕС». Экспорт товаров двойного назначения и технологий, которые предназначены для военного использования в России, также запрещен.

Напомним о том, что ЕС согласовал очередной пакет экономических санкций против России, ранее заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что предринимаемые сегодня меры были неизбежны и теперь от руководства России зависит, будут ли санкции пересмотрены в дальнейшем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД РФ: Стыдно за Евросоюз, который заговорил голосом Вашингтона

МИД России назвал происходящее на востоке Украины «следствием безответственных решений Евросоюза, который потакает нынешним киевским властям». Министерство прокомментировало решение ЕС о введении дополнительных антироссийских санкций (читайте далее)