Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЭкономика6 декабря 2014 8:37

«Газпром» подтвердил поступление платежа от Украины

Средства поступили на счет ГПБ около двух часов ночи

В Российской компании "Газпром" подтвердили получение предоплаты от Украины за поставку газа. Платеж поступил от "Нафтогаза".

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, средства пришли на корсчет в «Газпромбанка» около двух часов ночи, передает Интерфакс.

Ранее "Нафтогаз Украины" объявил о том, что перечислил "Газпрому" 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки 1 млрд кубометров газа в декабре. Как сообщалось, что "Газпром" уже направил "Нафтогазу Украины" счет на поставку газа в декабре.

Напомним, наша страна прекратила поставлять Украине газ с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. По поводу зимних поставок (с ноября 2014 по март 2015 года) удалось договориться лишь 31 октября, но до настоящего времени Украина так и не начала закупку

Согласно брюссельским соглашениям, до конца текущего года цена на газ для Украины составляет $378 за 1 тыс. куб. м, а в первом квартале следующего года - $368 за 1 тыс. куб. м. "Нафтогаз" будет приобретать его по предоплате.