Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+24°
Boom metrics
НовостиВ мире29 декабря 2014 21:03

США добавили в «список Магнитского» еще четыре фамилии россиян

Двое из них - чиновники из Чечни

Минфин США в понедельник сообщил о том, что расширил так называемый "список Магнитского". В него включены еще четыре россиянина.

Под американские санкции на этот раз попали два чиновника из Чеченской Республики - первый замминистра республиканского МВД Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства Чечни Магомед Даудов.

В список также внесены заместитель генпрокурора России Виктор Гринь и следователь Андрей Стрижов, отказавшийся расследовать действия руководства ФСИН, которое переводило Магнитского из камеры в камеру и из изолятора в изолятор.

Напомним, в конце 2012 года президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского» - документ, предусматривающий визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению властей США, к гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

«Список Магнитского» из 18 граждан России был опубликован Минфином США в апреле прошлого года. В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ.

РЕАКЦИЯ

Замминистра внутренних дел Чечни о своем попадании в «список Магнитского»: «Я почувствовал себя нормальным пацаном!»

В Чечне западных санкций не боятся. Там над ними откровенно смеются и советуют относиться «как к мышиному писку». Например, когда в Германии скакунов главы республики Рамзана Кадырова лишили призовых в 5 тысяч евро, он посоветовал президенту США Бараку Обаме не о его лошади думать, а «делами государевыми заняться». А когда большого друга главы Чечни и соратника по байкерскому клубу «Ночные волки» Александра Золдостанова, более известного как Хирург, американцы внесли в «черный список», Кадыров написал в своем Instagram: «Саша, поздравляю с этой исключительно приятной новостью! Я этого давно ждал и теперь могу вздохнуть с облегчением! Пока есть такие неравнодушные люди как ты, Россия будет великой державой!» (подробности)