Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика11 сентября 2015 10:19

Порошенко: российские зеленые человечки высаживаются в Сирии

Президент Украины Петр Порошенко посвятил нападкам на Россию большую часть своей речи в ходе форума «Ялтинская европейская стратегия», который проходит в Киеве с 9 по 12 сентября
Источник:kp.ru

Среди множества безосновательных обвинений в адрес РФ Петр Порошенко коснулся и ситуации на Ближнем Востоке.

- В эти дни российские зеленые человечки высаживаются в Сирии, что ведет к эскалации конфликта и провоцирует волну беженцев, — заявил Порошенко.

Напомним, как рассказал накануне Сергей Лавров, российские военные специалисты уже много лет помогают «сирийцам осваивать технику». Глава МИД РФ напомнил, что «сирийская армия несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице ИГИЛ (запрещенная в России организация) и прочих экстремистских группировок». Ранее западные СМИ сообщили о значительном увеличении российского военного присутствия в Сирии. Комментируя данную информацию, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов заявил, что военные специалисты РФ присутствуют в Сирии с целью обучения военнослужащих этой страны работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам в сфере ВТС, сообщает "Свободная пресса".