Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2015 6:15

В Японии арестовали главаря одного из крупнейших кланов якудза

Власти опасаются, что в стране может начаться кровавая распря
Дарья ШЕФЕР

Японская полиция арестовала одного из высших руководителей крупнейшего в стране преступного синдиката "Ямагути-гуми" Кэндзи Эгути. Также под стражу еще один влиятельный якудза. Оба арестованы по подозрению в создании фиктивной компании, которая служила прикрытием для незаконных сделок.

Между тем, как сообщило информагентство Kyodo со ссылкой на следственные органы Фактически таким образом полиция намерена ослабить структуру "Ямагути-гуми" и удержать ее от междоусобной войны.

В сентябре от этой группировки откололась ее часть, которая организовала самостоятельное объединение якудза в крупном портовом городе Кобе численностью около 3 тысяч человек. Власти опасаются, что между ними может в любой момент вспыхнуть кровавая вражда, и пытаются предотвратить столкновения. Именно с этой целью полиция сейчас ведет аресты главарей обеих конфликтующих группировок.

Ранее власти уже задержали 29 якудза. Японская полиция в связи с событиями в "Ямагути-гуми" приведена в повышенную готовностью, пишет ТАСС.