Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 декабря 2015 6:22

Сотрудников «ЮТэйр», из-за которых в Тюмени рухнул самолет ATR-72, посадили на 5 лет

Дело в отношении пилота Сергея Анцина прекращено в связи с его смертью

В Тюмени прошел суд над сотрудниками авиакомпании «ЮТэйр», которые обвинялись в крушении самолета ATR-72. Напомним, трагедия произошла 2 апреля 2012 года. Выполняя рейс Тюмень - Сургут, самолет рухнул в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы. Погибли 33 человека. Еще 10 серьезно пострадали.

- Причиной происшествия явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет при наличии на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений, - сообщили в Уральском следственном Управлении на транспорте СКР. - А также не проведение авиамехаником противообледенительной обработки воздушного судна во время его подготовки к полету и при отсутствии надлежащего контроля со стороны начальника смены.

В итоге приговором суда начальника смены Анатолия Петроченка и авиамеханика Андрея Писарева приговорили к пяти годам и одному месяцу колонии-поселения. Дело в отношении погибшего пилота Сергея Анцина прекращено в связи с его смертью.

Читайте также:

Камил Баженов, выживший в авиакатастрофе под Тюменью: «Я не собираюсь мстить. Просто хочу, чтобы люди были более ответственны…» (читать здесь)

«Это была первая командировка Кости...» (читать здесь)